Саратовская область заняла 66-е место в рейтинге регионов по уровню бюрократии

Саратовская область заняла 66-е место в рейтинге регионов по уровню бюрократии, по мнению экспертов "РИА-Аналитика". Специалисты подготовили рейтинг регионов России по численности чиновников на душу населения.

Численность чиновников (работников, занимающих должности гражданских и муниципальных служащих) на 10 тысяч человек населения составляет 64 человека. Всего в регионе такие должности занимают 16 тысяч 91 человек. В процентном соотношении в общей численности занятых в экономике людей они составляет 1,3 %.

Доход консолидированного бюджета области за 2011 год составляет 75 млрд 708 млн рублей, а ВРП на душу населения за 2010 год 146,4 тысячи рублей на человека.

Самый низкий уровень бюрократизированности был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге, где на 10 тысяч человек населения приходится соответственно 44 и 50 гражданских и муниципальных служащих. При этом их доля в общей численности занятых в экономике меньше 1%.

К регионам с небольшим чиновничьим аппаратом эксперты отнесли Московскую, Свердловскую, Воронежскую, Челябинскую области, Республики Башкортостан, Татарстан и Дагестан. Наиболее бюрократизированными регионами были признаны Чукотский автономный округ и Ненецкий автономный округ, где самая высокая доля чиновников в общей численности занятых в экономике (5%) и самое высокое их число на 10 тысяч человек населения – 323 и 244 соответственно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции