В области более 1000 детей-сирот отстояли право на жилье

В Саратовской области число детей-сирот, которые через суд отстояли свое право на получение квартиры перевалило за 1000. В Саратове их 308. Такие цифры сегодня были озвучены в ходе заседания рабочей группы комитета по строительной, коммунальной и жилищной политики облдумы.

По словам Леонида Писного, все 308 исполнительных листов Саратова можно погасить за счет государственного жилья, которого еще нет. Напомним, парламентарии хотят использовать 175 квартир, которые должны быть достроены в конце этого года корпорацией "Госжилстрой". Помимо этого депутат предложил купить квартиры в нескольких кооперативах, которые также сдаются в эксплуатацию в этом году. "В частности, в "Березке" — 4 дома, это около 40 квартир, плюс у нас в 7-8 микрорайонах Гагаринского поселка еще два здоровых дома. Из них все однокомнатные — сиротам, остальные — на реализацию. Должно хватить. Если все это получится, мы выиграем 6-7 месяцев, а учитывают регистрацию жилья — и весь год", - отметил Писной.

Юристы, присутствовавшие на заседании, усомнились в возможности реализации этого проекта, посчитав, что эта отсрочка может стать оттягиванием срока. Писной возразил: "Никто не мешает сироте в таком случае пойти в суд. Он придет, скажет "меня кинули". Ему выпишут новый исполнительный лист". В качестве компромисса депутат предложил заключать с каждым ребенком-сиротой предварительный договор, в котором говорится, что ребенок не имеет претензий в случае заключения с ним мирового соглашения до такого-то числа. "Договор — это пропуск на жеребьевку", - объяснил он.

По итогам заседания депутаты поручили представителям минстроя обсудить этот вопрос с КПСО "Госжилстрой", а также разработать проекты мирового соглашения и предварительного договора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции