Российские молодые мамы могут получить поддержку по смс

В феврале этого года в России заработала акция "СМС маме", которая подразумевает бесплатную смс-рассылку для беременных. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал директор программ фонда "Здоровье и развитие" Сергей Фролов.

По его словам, проект стартовал в 2010 году в США и теперь начинает работу в России. На данный момент на рассылку могут подключиться абоненты всех ведущих операторов сотовой связи из всех регионов страны. Директор программ подчеркнул, что рассылка является полностью бесплатной. Чтобы подписаться на нее, нужно отправить смс со словом "мама" на короткий номер 5253, после чего ответить на несколько вопросов, в частности, указать ожидаемую дату родов или дату рождения ребенка. Периодичность рассылки сообщений составляет 2-3 раза в неделю.

Как рассказал Фролов, тексты СМС были разработаны ведущими российскими врачами и включают важнейшую информацию о здоровом образе жизни, вакцинации, вреде курения и алкоголя, а также о симптомах, при возникновении которых следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, все СМС приходят соответственно сроку беременности или возрасту ребенка и предоставляют полезную информацию о ключевых развития ребенка до 1 года, информируют о наиболее существенных вопросах ухода за беременностью и ребенком, включая грудное вскармливание, здоровое питание, психическое и эмоциональное здоровье, нюансы физической активности во время беременности, а также помогают разобраться в условиях получения пособий и родовых сертификатов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции