Дмитрий Федотов: «Переселять людей в коммуналки аморально!»

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов на пресс-конференции, на переселение граждан из аварийных домов выделено 1,9 млрд рублей. Он отметил, что 185 Федеральный закон «О содействию реформированию ЖКХ» нельзя оставить в стороне.

«Я считаю, что переселять людей из одного аварийного дома в другой, такой же, но который еще не был признан аварийным, или в коммуналки – это аморально», - подчеркнул Федотов. В прошлом году удалось переселить 2 972 человека, снесли 77 домов в аварийном состоянии. Всего в ходе реализации программ 2008-2009 и 2009-2010 годов планируется переселить более 6 000 граждан. Для сноса предназначены еще около 100 домов в Саратове.

На проведение капитального ремонта направлено 2,367 млрд рублей. Это большой скачок вперед, - отметил Дмитрий Федотов, - раньше эта цифра не превышала 200 миллионов. В результате реализации областной программы по проведению капитального ремонта, было отремонтировано 1 384 многоквартирных дома общей площадью более 5 млн кв. метров. Как сообщил министр, на данный момент от 30 до 40 % многоквартирных домов требует ремонта.

По данным министерства строительства и ЖКХ, в результате программы улучшили условия проживания 231,248 человек, что составляет 8,5 % от общего числа жителей Саратовской области.

На данный момент 502 ветерана стоят на учете на получение квартиры по программе социальной ипотеки. Есть также и те, которые не встали на учет, но нуждаются в жилье – 376 человек. «Мы послали письмо Президенту, и на нашу просьбу откликнулись, разрешив выдавать квартиры даже тем ветеранам, которые по тем или иным причинам не стоят на учете. В прошлом году было выдано 183 именных свидетельства, из которых по 173 уже выданы квартиры», - сказал Федотов. Сумма субсидии на покупку жилья составляет 837 тысяч.

Многие центры соцзащиты населения отказывают молодым семьям в постановке на учет, аргументируя это тем, что программа «Молодая семья» действует до 2010 года. Эта программа обязательно будет продлена, и все разъяснения по этому поводу уже были даны, заявил министр. Всего за прошедший год 1 800 семей получили господдержку - из 4 000 семей, стоящих в очереди. Также около 400 детей-сирот улучшили свои жилищные условия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции