Восемь саратовских врачей наказаны за смерть новорожденных
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
-Михаил Деришев
#109 Репортерский отряд NEW: Саратов - Третий Рим
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
25.06.2012 | 17:34
Восемь саратовских врачей наказаны за смерть новорожденных
Просмотров: 683
Версия для печати

В этом году младенческая смертность в Саратовской области выросла на 30,2 %. Об этом сегодня на ПДС при зампреде Андрее Россошанском рассказала замминистра здравоохранения области Елена Ермолаева.

По ее словам, за период с января по апрель этого года зарегистрировано 62 случая смерти детей до 1 года. По этому показателю Саратовская область занимает 5 место в ПФО. По данным минздрава, основной причиной этой тенденции является низкая масса тела новорожденных, которые рождаются недоношенными. Вторая причина - врожденные пороки развития.

Как объяснила председатель комитета здравоохранения Саратова Наталья Бакал, ведомство провело комплексную проверку городских роддомов и выявило целый ряд ошибок медперсонала, которые не сумели предотвратить смерть младенцев. "Виновные были наказаны, - отметила Бакал. - В частности, с них была снята доплата к зарплате и другие стимулирующие выплаты. Всего за 4 месяца на врачей саратовских роддомов было наложено 8 дисциплинарных взысканий. Из 21 случая смертности - один был предотвратим, еще два сочтены труднопредотвратимыми - в 8 горбольнице и областном перинатальном центре. Но напрямую эти ошибки на смерть детей не повлияли".

Зампред правительства Андрей Россошанский заявил, что считает такое наказание недостаточным: "У нас нет соответствующего наказания за младенческую смертность. Ситуация изменится только тогда, когда появится стимуляция не допускать таких случаев. А она должна быть. Будучи человеком военным, скажу - если у командира взвода или полка погибает человек, то его либо увольняют, либо он получает еще и уголовное преследование".

"Говорить напрямую о том, что смертность связана с недостаточным оказанием медицинской помощи, нельзя. Во всем мире 75 % младенцев, у которых зафиксирована критически малая масса тела, умирает", - возразила зампреду Ермолаева.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (14)
25 июня 2012, 19:50

а сколько неучтёных. у меня сына уранили на вторые сутки а сказали что беременость протекала плохо. аткуда может взятся гиматома 10 кубиков на вторые сутки. а инвалидность добивались три года хотя должны были дать с рождения и сейчас каждый год отказывают. говорят что сейчас дети все такие. Веры нет некому.

ответить
25 июня 2012, 20:35

Нда с врачами не поспоришь!!! Все бумажки могут переписать за пару часов.А потом доказывай им всю жизнь что ты не осел!

ответить
25 июня 2012, 20:42

Проблема в том, что проверяющие далеки от медицины. Точнее, недостаточно близки к ней. Что-то не верится, что тот, кто не присутсвовал при всех этих смертях лично и не знал подробностей, потом может постфактум сказать: "Вот этот вот виноват! Его накажем!".

Более того, принятые меры смешны и бессмысленны. От них ни родителям погибших детей удовлетворения, ни пользы (не думаю, что озлобленные врачи станут выполнять свои обязанности лучше). Так, для видимости.

ответить
25 июня 2012, 23:02

Поставить видеонаблюдение за действиями врачей раз иного пути нет.на случай разбирательств. чем не вариант?

ответить
26 июня 2012, 00:00

Я в перинатальном центре в марте рожала. Жуть жуткая условий нет врачи руками разводят. Оборудования нет, водоснабжение через раз, а в палатах жарища страшная. И вообще минусов много. А касаемо деток так там каждый день на скорой малявочек увозят со станными такими диагнозами, а в основном со внутриутробным заражением, и это в лучшем случае, а то и хуже бывает... Держитесь мамочки и не ходите туда!!!!

ответить
26 июня 2012, 02:02

Что вы говорите зря про перинатальный? Вам  2й роддом наверно надо посмотреть,где бомжихи,да синюхи рожают! Вот где помойка! Перинатальный по сравнению с остальными роддомами- дворец! Самое лучшее оборудование в саратове в 3-ем роддоме! А то,что наши сраные врачи в поликлиниках упускают состояние ребенка в утробе-это никого не волнует!Вот уж с кого начать надо,а не с акушеров в роддомах! У меня самой маловесного ребенка спасли в перинатальном + обмотан пуповиной,а в поликлинике никто не обратил на результаты узи,где вес ребенка указан!

 

ответить
26 июня 2012, 02:02

Что вы говорите зря про перинатальный? Вам  2й роддом наверно надо посмотреть,где бомжихи,да синюхи рожают! Вот где помойка! Перинатальный по сравнению с остальными роддомами- дворец! Самое лучшее оборудование в саратове в 3-ем роддоме! А то,что наши сраные врачи в поликлиниках упускают состояние ребенка в утробе-это никого не волнует!Вот уж с кого начать надо,а не с акушеров в роддомах! У меня самой маловесного ребенка спасли в перинатальном + обмотан пуповиной,а в поликлинике никто не обратил на результаты узи,где вес ребенка указан!

 

ответить
26 июня 2012, 08:15

Перинатальный центр - один из самых лучших роддомов в Саратове и области!!!!! И врачи хорошие. И медперсонал доброжелательные все!!!! Я рожала там, осталась очень довольна. И за вторым, и за третьим ребёнком пойду только туда. При мне сколько выхаживали совсем крошечных детей.... 450 грамм, 6 месяц беременности - и всё равно спасли! А вы говорите.... Надо внимательнее относиится к УЗИ и к своему здоровью. Всем желаю здоровых и красивых деток!!!! Вы другие роддома не видели - вот где страх...

ответить
26 июня 2012, 08:27

Вина врачей в смерти ребенка косвенна особенно в роддоме, вся вина лежит на мамочке, кто орет и тем самым оставляет ребенка в утробе без кислорода, кто душит ногами. кто всю беременность всякое "гавно" ссылаясь на таксикоз....у малодыхъ мама есть деньги попить пива а вот на здоровье своих будущих детей нет ни времени ни  мозгов.За 8-ую гор бол могу поручится тем, что смертность там высокая из-за того что мамочек привозят туда на столько больных что удивительно как они вообще зделали с папой его? Без почек, с катетарами, с язвами желудка или кишечника.. слепых и так далее, от туда и дети у нас с потологией или получают ее во время родов.

ответить
26 июня 2012, 08:44

Да, конечно же перинатальный хороший роддом. Я рожала во 2, в 2002 году ребенок умер при родах. Второго и третьего родила в 3 роддоме очень понравилось отношение персонала (или мне повезло, денег не платила) Но!!! когда рожала третьего в сентябре 2009г. при мне рожала девочка 23 лет первого ребенка, как же на нее орали, унижали ребенок лежал ножками вперед ( -ты  корова, что развалилась у тебя он ногами лезет,давай тужься. А сама доктор руки сложила, орала и стояла смотрела) в результате ребенок погиб, вот тогла прибежала реанимация, врачи и начали ее как говориться обрабатывать, мол ты еще молодая родишь еще, так получилось, подпиши вот здесь и тд.  Почему её не прокесарили остается загадкой. Помню фамилию врача Ермакова.

ответить
26 июня 2012, 08:47

В Саратовской области по большоиу счету нет диагностики хорошей, чтобы делать качественное узи и вести беременность! Врачи в Женских консультациях заняты только бумажкомаранием и бюрократией, а не здоровьем будущих мам. В каком ужасном состоянии находятся роддомы области можно только в кошмарном сне представлять и самое ужасное, что большинство женшин это устраивает и они считают это нормой!!!!!!Неужели мы так спокойно относимся к тому, что нас окружает и не хотим лучшего?! А наказать за смерть не дав премиальные - это нормально? За это,дорогие мои чиновники, и лишить врачебной деятельности не грех!

ответить
26 июня 2012, 09:21

какой ужас у нас творится!!!!!!!!! куда катимся? как же можно решиться рожать после такого??

самый лучший роддом это в Энгельсе (не покровский)! Сапасибо большое руководителю Куслиевой и всему персоналу, а особенно детской реаниманиции!!!!!!!Это врачи от Бога!!  и отношение очень хорошее и врачи, и оборудование! даже, кто на платной основе, не жалко отдавать финансы, за такое замечательное отношение!!!!!!!

ответить
26 июня 2012, 10:55

1. Самый лучший роддом -"Покровский родильный дом" (частный). Но он закрылся (перепрофилировался).

2. УЗИ в женских консультациях - зло!. Самое лучшие специалисты по УЗИ беременных - в клинике Парамонова на Вишнёвой.

3. Если беременность проходит нормально - рожайте в ДКБ ("железнодорожка").

ответить
26 июня 2012, 21:53
писал:
26 июня 2012, 08:27

Вина врачей в смерти ребенка косвенна особенно в роддоме, вся вина лежит на мамочке, кто орет и тем самым оставляет ребенка в утробе без кислорода, кто душит ногами. кто всю беременность всякое "гавно" ссылаясь на таксикоз....у малодыхъ мама есть деньги попить пива а вот на здоровье своих будущих детей нет ни времени ни  мозгов.За 8-ую гор бол могу поручится тем, что смертность там высокая из-за того что мамочек привозят туда на столько больных что удивительно как они вообще зделали с папой его? Без почек, с катетарами, с язвами желудка или кишечника.. слепых и так далее, от туда и дети у нас с потологией или получают ее во время родов.

Надо наверное правда было пиво пить и "говно" всякое тогда дети бы здоровые были"!!!!!!!!!!! А когда всю беременность творожок кушаешь и во многом себе отказываешь проблемы возникают буду знать!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо. А врачи они не виноваты... может быть моё мнение ошибочно, но я говорю что знаю.

ответить