Саратовский ТЮЗ поставил спектакль по песне

Вчера в саратовском академическом театре юного зрителя состоялась сдача нового спектакля "Серенький К.", премьера которого состоится 29 июня. Это будет заключительной премьерой 94-го театрального сезона. Сценарий к детскому спектаклю написал Виктор Ольшанский, пьесы которого представлены во многих театрах по всей стране. На малой сцене ТЮЗа имени Киселева уже много лет идет спектакль по его пьесе "Зимы не будет". 

Постановку "Серенького К." подготовил художественный руководитель театра, народный артист Юрий Ошеров, чьи режиссерские работы составляют основу классического репертуара театра: "Маленькая Баба-Яга", "Маленький принц", "Мальчики" и другие.

Сказка "Серенький К." рассказывает всем известную историю на новый лад. Герои фольклорной песенки про серого козленка изо всех сил пытаются предотвратить печальное ее окончание. Театр уже достаточно долго использует в своей работе видеовставки. Таковых не мало и данном спектакле. На два экрана, ставших основой декораций проецируются ставшие не так давно популярными картины из песка, которые то заполняют паузы, то вводят зрителя в курс дела. 

В первом отделении экраны исполняют и свое прямое предназначение. Не раз уже персонажи в постановках ТЮЗа то читали реп, то козыряли современными брендами с целью осовременить спектакль и притянуть внимание юного зрителя к узнаваемым раздражителям. Не обошлось и без подобных вставок в "Сереньком К.", где козленок проводит свободное время за видеоиграми. Впрочем, актуализирующие подробности не делают детскую сказку менее доброй, а новые подробности известной песенки разворачивают перед зрителями увлекательный сюжет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции