Дело в отношении главы Питерского муниципального образования, сбившего ребенка, передано в суд

Передано в суд уголовное дело главы Питерского муниципального образования Алексея Желудкова. Он обвиняется в том, что 19 апреля 2012 года, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сбил 13-летнего велосипедиста и скрылся с места происшествия. Подростка доставили в районную ЦРБ, но спасти его врачам не удалось. Автомобиль Желудкова разыскали полицейские, опиравшиеся на показания местных жителей. Сам Желудков полностью признал вину и теперь рассчитывает на более мягкий приговор. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Желудков был задержан в собственном доме на следующее утро после трагедии, но ему стало плохо с сердцем и он был госпитализирован в Питерскую ЦРБ. В этот же день он прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого в выдыхаемом им воздухе были обнаружены пары алкоголя. Тем не менее, давать показания он отказался.

В этот же день явку с повинной написал сын Желудкова, утверждавший, что за рулем автомобиля находился именно он. Эта версия не нашла подтверждения, но Сергея Желудкова, занимающего должность помощника прокурора Краснопартизанского района, к уголовной ответственности не привлекли, сославшись на то, что его "не предупредили об уголовной ответственности за лжесвидетельство".

Через несколько дней явку с повинной написал сам глава муниципального образования. Тогда же его исключили из партии "Единая Россия" с формулировкой "действия, дискредитирующие партию". Однако своего поста он не лишился и будет исполнять обязанности вплоть до оглашения приговора.

После полного признания своей вины Желудков может рассчитывать на смягчение приговора, особенно в случае того, если напишет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пока что ему грозит до 7 лет лишения свободы, нижняя планка наказания по этой статье не предусмотрена Уголовным Кодексом.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции