Город и мир Ирины Шин

В Саратове открылась выставка Ирины Шин "Мой город – мой мир". Ее основной темой стали берега Волги, улочки и дома старого Саратова, цветочные композиции.

После окончания художественного училища Ирина работала художником-оформителем в театре кукол "Теремок", а затем модельером-дизайнером. Сейчас она сотрудник музея Чернышевского, именно в его стенах в 2005 году прошла ее первая персональная выставка.

Вне зависимости от манеры письма, старожилы и знатоки архитектуры Саратова сразу же узнают "Маленькую пристань" на улице Чернышевского, ветхий деревянный дом ("Улица 2-я Садовая"), старинный особняк на Комсомольской ("Город-джаз") и двухэтажное здание из красного кирпича на улице Вольской, с пышным цветником в палисаднике ("Городские цветы".)

Кроме домов и цветов важное место в мире Шин занимают кошки. В 2006 году ее черно-белых кошек приобрели артисты театра "Ленком" Олег Янковский и Александр Збруев.

На выставке имеются разные по характеру и стилю представители семейства кошачьих. Прототипами "героев картин" являются не только коты, но и люди которые через призму холста передают человеческие эмоции. Среди них - совершенно самодостаточные "Морской котик" и "Курортный кот", есть реалистичная "тигровая" кошка и схематический "Красный кот", написанный в подражание детским или наскальным рисункам.

Помимо живописи, Ирина занимается оформлением книг саратовских писателей, сотрудничает с журналом "Волга — XXI век", причем не только как иллюстратор, но и как автор текстов. В прошлом году "Дубковские пареньки" Юрия Хижнякова в ее оформлении были признаны лучшей книгой года.

В 2012 году Шин стала финалистом областного литературного конкурса короткого рассказа, в настоящее время к печати готовится ее автобиографическая повесть "Дом на холсте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции