Дмитрий Федотов предложил каждый месяц штрафовать недобросовестные управляющие компании на 50 тысяч рублей

После сегодняшнего заседания рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов прокомментировал организацию муниципального контроля жилищного фонда.

По его мнению, есть два варианта осуществления его деятельности. "Первый - и самый простой - это контроль за состоянием муниципальных квартир, когда общедомовое имущество не относится к объектам контроля. В этом случае функции органа контроля будет выполнять комитет по ЖКХ города. Второй вариант значительно расширяет наши полномочия контроля за жилфондом. Но здесь есть загвоздка - исполнение полномочий должно подкрепляться внесением изменений в закон об административных правонарушениях. И тогда мы будем штрафовать недобросовестные управляющие компании на 50 тысяч рублей каждый месяц. В этом случае жилинспекция будет по сути не нужна, потому что ее функции будут дублироваться. Но ликвидировать мы ее не сможем", - отметил Федотов.

Принятие второго варианта маловероятно, считает Федотов: "Я думаю, этим законом надо, с одной стороны, четко разграничить полномочия госжилинспекции и муниципального органа, а с другой - тут же прописать порядок их взаимодействия. Чтобы и муниципалитет, и субъект не делали одно и то же, а закрывали проблемные направления, которые до этого оставались открытыми, например проверку доначислений или состояния внутри квартир. Сейчас этим никто не занимается".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции