Саратовцев в День города научат добывать огонь и чеканить монеты

Вчера в ходе постоянно действующего совещания при главе администрации Саратова чиновники обсудили организацию праздничных мероприятий, посвященных 422-й годовщине со дня основания города Саратова. Различные акции пройдут в период с 3 до 9 сентября. В общей сложности за этот период на территории города состоится около 200 мероприятий, в том числе более 80 общегородских. Так, в частности, на Театральной площади откроется городская "Доска почета", на стадионе "Динамо" пройдет музыкально-развлекательная программа с участием людей с ограниченными возможностями под названием "Радуга сердец", а по проспекту Кирова маршем пройдут "лучшие семьи Саратова", сообщается на сайте администрации города. Запланирован также праздничный фейерверк, который горожане увидят 9 сентября на Театральной площади.

7 и 8 сентября с 12 до 15 часов в областном центре пройдут автобусные экскурсии по городу «Исторические и памятные места города Саратова».

А 8 и 9 сентября на территории Увека планируется воссоздать картину жизни золотоордынского поселения. Будут разыграны исторические сцены: «Базар», «Караул», «Прием посольства». Участники смогут увидеть показательные бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание сулицы (небольшое метательное копье). Их научат добывать огонь, как это делали в средневековье, играть и гадать на костях барана (альчиках), чеканить монеты и лепить кирпичи. Можно будет прокатиться на лошади, приобрести вещи, имитирующие средневековые изделия, в том числе – копии находок из недавних раскопок на Увекском городище.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции