Более, чем в 200 домах Саратова отопсезон может начаться с опозданием

По состоянию на сегодняшний день опрессовка тепловых сетей в Саратове завершена полностью, устранено 50 аварий, восстановлено 8 км теплоизоляции. Такие данные сегодня озвучил на совещании по подготовке к отопсезону председатель комитета по ЖКХ городской администрации Андрей Халов. 

"Всего в городе 6892 многоквартирны дома, из них 2547 - с печным отоплением. Из них к зиме готово 97 %. Готовность к отопсезону объектов соцсферы составляет 96,7%. Из 138 котельных готовы 135", - заявил Халов. "А у нас другие цифры, - возразил министр ЖКХ и строительства области Сергей Канчер. - По нашим данным, паспорта готовности имеют всего 36 котельных. По данным Ростехнадзора - 49. Как вы это объясните?".

За него ответил заместитель замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Андрей Савицкий: "Есть котельные, которые технически готовы, но пока не получили документ в Ростехнадзоре". "Не имеет значения, что вы там думаете. Нам нужны документы. Если вы считаете, что котельных больше, завтра же предоставьте все паспорта в соответствующие структуры, не стесняйтесь. Когда будет готова последняя котельная?". "1 октября точно будет", - на этот раз ответил Халов. "Не пойдет, к этому времени мы должны получить паспорт готовности всего города. Такой разговор мы могли в июне вести, а сейчас, кровь из носу, но выполняйте мои предписания - чтобы в течение этой недели все было готово".

Министр подчеркнул, что в случае, если его предписание не будет выполнено, и отопсезон не начнется вовремя, отвечать будут все: начиная от глав муниципалитетов и заканчивая чиновниками регионального правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции