Выявлены факты неэффективного расходования средств в сфере здравоохранения Саратова

В сфере здравоохранения Саратова выявлены факты неэффективного расходования муниципального бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.

Результаты совместной проверки регионального минздрава и фонда ОМС показали, что  из-за превышения коечного фонда неэффективное расходование средств составило около 118 млн рублей. Неэффективные расходы по скорой медицинской помощи составили 34 млн рублей.

Также в ходе проверки было выявлено снижение укомплектованности участковыми врачами и врачами общей практики с 83 % до 79,3 %. Отмечается низкая укомплектованность первичного звена средним медицинским персоналом – 76 %. При проверках были выявлены факты развертывания 144 «дополнительных» коек, не зафиксированных в регистрационных картах. Установлены факты необоснованной госпитализации, в том числе отсутствие пациента в больнице при наличии оформленной истории болезни. В требованиях на питание указывалось большее количество пациентов, чем числится по отделениям.

Губернатор области Павел Ипатов обратился к главе администрации Саратова Вячеславу Сомову с требованием принять в кратчайшие сроки действенные меры по устранению нарушений и повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на городское здравоохранение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции