Алексей Щербаков рассказал, кто, по его мнению, виноват в долгах "Саратовводоканала"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
27.09.2012 | 15:11
Алексей Щербаков рассказал, кто, по его мнению, виноват в долгах "Саратовводоканала"
Просмотров: 267
Версия для печати

Задолженность предприятий и граждан перед ОАО "Саратовэнерго" составила 3 млрд 217 млн рублей. В числе главных должников значится "Саратовводоканал", за которым числится почти 400 млн рублей, что сопоставимо с годовым потреблением энергии этой организацией. "Интерфакс" поговорил об этом с первым заместителем гендиректора "Саратовэнерго", экс-зампредом правительства Саратовской области, Алексеем Щербаковым.

О вероятном срыве подготовки к осенне-зимнему периоду:

"На мой взгляд, бездействие руководства "Саратовводоканала" и муниципалитета - учредителя предприятия в период ремонтной кампании может привести к срыву подготовки электроэнергетического комплекса к осенне-зимнему периоду...
Когда не платят нам, причем не платят годами, как "Саратовводоканал", мы не в состоянии полностью заплатить сетевикам, чтобы на должном техническом уровне провести ремонтную кампанию и обновить оборудование. Подводящие сети, напомню, тоже имеют свой ресурс. Нельзя надеяться на то, что они будут работать вечно, их нужно обновлять. Оборудование может просто не выдержать нагрузки. Следовательно, нужно вкладывать в это серьезные финансовые средства, которые "Саратовэнерго" недополучает по вине хронических должников.

Круг замкнулся. Случись технический сбой в сетях - и Саратов может остаться без электроэнергии. К каким социальным последствиям может это привести, думаю, понятно всем. Надеюсь, муниципальным властям тоже".

О невмешательстве городских властей в ситуацию:

"Открытое письмо профсоюза, напомню, было написано в марте этого года. С тех пор ничего не изменилось, а долг "Саратовводоканала" только вырос. Реакция городских властей, да, была, но весьма своеобразная. Вместо ожидаемого конструктивного диалога с энергетиками получилась низкопробная медийная "войнушка". В качестве "снаряда" была использована навязшая у всех на зубах тема "госдолга области". Вот только каким образом госдолг региона кореллирует с почти четырехсотмиллионным долгом муниципального "Саратовводоканала" энергосбытовой компании "Саратовэнерго", городские "акулы экономического пера" так и не удосужились объяснить.

Не было при этом ответа на куда более интересный (для жителей Саратова) вопрос: почему на протяжении последних пяти лет, когда формировался бюджет области, городские власти ни разу не озвучили на согласительной комиссии вопрос о необходимости финансовой помощи "Саратовводоканалу"? В результате существующий бюджетный дефицит создал сам муниципалитет...
Спрашивается, почему все эти годы муниципалитет молчал и даже не пытался помочь предприятию?! А сейчас даже не предпринимает никаких попыток не то, что к активным действиям, даже к переговорам с энергетиками?!".

О возможных путях решения проблемы:

"Первый: поиск внутренних резервов. Замечу, что в те несколько месяцев, когда МУППом руководил Александр Исаев, шли текущие платежи и нормальное погашение долгов. Видимо, внутренние резервы у предприятия все равно есть, раз человек сумел их использовать.

Второй: переход на прямые договоры с населением, предусматривающие оплату поставляемых ресурсов. Управляющие компании должны полностью передать МУПП "Саратовводоканал" сбор средств с населения. Как правило, население платит регулярнее.

Еще один возможный путь - это поиск эффективного инвестора для "Саратовводоканала", который бы помог расшить, в частности, долги энергетикам. И это, как мне представляется, самый перспективный путь...

Четвертый путь решения проблемы неплатежей: смена собственника. Если муниципалитет самостоятельно не справляется с "Саратовводоканалом", пусть передаст его региону, в чьем подчинении уже есть аналогичное областное предприятие, работающее с "Саратовэнерго".

Об отношении мэрии:

"...потому, что по существующему федеральному законодательству мэрия не несет никакой ответственности за перевешивание этой проблемы на плечи энергетиков. В лучшем случае, "Саратовэнерго" эти долги получит, в худшем - мы обанкротимся. Городу же за это не будет ничего. И эти законодательные пробелы необходимо восполнять".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (39)
27 сентября 2012, 15:26

Щербаков режет правду-матку. Еще одна скандльная саратовская тема вышла на федеральный уровень. Браво, Олегвасильич! 

ответить
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

ответить
27 сентября 2012, 15:32

Ждем-с "ответ Чемберлена", лехикалобродова тобишь. Давай, Леха, защити от федералов своего титульного спонсора! Замочи Таньку в своей борзой передачке!

ответить
27 сентября 2012, 15:37

Город лучше вас понимает свою ответственность, Алексей Анатольевич! Это не вы тогда ликвидировали последствия аварии на ВК-3 в Затоне, не вы обеспечивали водой обезвоженные районы, не вы ремонтировали насосную станцию на последние деньги! Город в случае краха "Саратовводоканала" пострадает неизмеримо больше, чем ваш кошелек, и городская власть это отлично понимает, так что не надо разводить демагогию.

ответить
27 сентября 2012, 15:41
писал:
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

"И я там был,мед-пиво пил". Документы в студию!! Иначе это - гольные пустые слова. А Щербакову я верю!

ответить
27 сентября 2012, 15:44

Насчет поиска эффективного инвестора - чистое лукавство со стороны Щербакова. Пока он сидел в правительстве как зампред, что-то он не рвался искать этих инвесторов, ибо прекрасно понимал, что инвесторы не побегут и не встанут в очередь на это гнилое хозяйство, большинство труб 50-х годов, в том числе брошенные заводами коммуникации. Кто мешал области с его специально созданным министерством инвестиций этих инвесторов найти? А теперь господин Щербаков еще и учит, как надо было делать, противно читать, ей-богу...

ответить
27 сентября 2012, 15:46

Насчет поиска эффективного инвестора - чистое лукавство со стороны Щербакова. Пока он сидел в правительстве как зампред, что-то он не рвался искать этих инвесторов, ибо прекрасно понимал, что инвесторы не побегут и не встанут в очередь на это гнилое хозяйство, большинство труб 50-х годов, в том числе брошенные заводами коммуникации. Кто мешал области с его специально созданным министерством инвестиций этих инвесторов найти? А теперь господин Щербаков еще и учит, как надо было делать, противно читать, ей-богу...

ответить
27 сентября 2012, 15:49
писал:
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

писал:
27 сентября 2012, 15:41

"И я там был,мед-пиво пил". Документы в студию!! Иначе это - гольные пустые слова. А Щербакову я верю!

Верить вы можете во что угодно, хоть в господа бога, хоть в существование планеты Нибиру. А вот спрашивается, почему лукавит господин Щербаков, который обладает информацией побольше чем вы? Если это и не прямое вранье, то во всяком случае очень беспардонная манипуляция.

ответить
27 сентября 2012, 15:51

Стоп-стоп! Какая связь между поиском инвесторов для муниципального водоканала и  региональным мининвестом? ФЗ-131 еще никто не отменял. Да и сам водоканал- любимое детище олегвасильича. Он там сам себе инвестор. Чужака никогда на свою поляну не пустит.Так что это вы, уважаемый, лукавите.

ответить
27 сентября 2012, 15:52
писал:
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

писал:
27 сентября 2012, 15:41

"И я там был,мед-пиво пил". Документы в студию!! Иначе это - гольные пустые слова. А Щербакову я верю!

Верить вы можете во что угодно, хоть в господа бога, хоть в существование планеты Нибиру. А вот спрашивается, почему лукавит господин Щербаков, который обладает информацией побольше чем вы? Если это и не прямое вранье, то во всяком случае очень беспардонная манипуляция.

ответить
27 сентября 2012, 15:53
писал:
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

писал:
27 сентября 2012, 15:41

"И я там был,мед-пиво пил". Документы в студию!! Иначе это - гольные пустые слова. А Щербакову я верю!

писал:
27 сентября 2012, 15:49

Верить вы можете во что угодно, хоть в господа бога, хоть в существование планеты Нибиру. А вот спрашивается, почему лукавит господин Щербаков, который обладает информацией побольше чем вы? Если это и не прямое вранье, то во всяком случае очень беспардонная манипуляция.

"Верю- не верю"... Вы пока еще документально не опроверги ни единого слова Щербакова. А пи***ть - не мешки ворочать!

ответить
27 сентября 2012, 15:55
писал:
27 сентября 2012, 15:51

Стоп-стоп! Какая связь между поиском инвесторов для муниципального водоканала и  региональным мининвестом? ФЗ-131 еще никто не отменял. Да и сам водоканал- любимое детище олегвасильича. Он там сам себе инвестор. Чужака никогда на свою поляну не пустит.Так что это вы, уважаемый, лукавите.

Да? Ну тогда поясните мне, пожалуйста, для чего вообще создавалось министерство инвестиций и для кого оно собиралось инвесторов искать? Я уже понял, что важнейшее для обеспечения жизнедеятельности областного центра предприятие его не интересовало. А что его интересовало? Прокачка денег на мифичесие "проекты"?

ответить
27 сентября 2012, 15:58
писал:
27 сентября 2012, 15:32

Товарищ Щербаков, ну так же врать некрасиво! На согласительной комиссии эта проблема озвучивалась ЕЖЕГОДНО уже 5 лет! Иначе откуда по-вашему, больше ста миллионов, которые для вас удалось выбить??? И кстати, пока у руля области стояли Ипатов и вы, на нужды Водоканала область не дала ни копейки, кто вам спрашивается мешал??? Спросите у областной прокуратуры, сколько раз муниципалитет заявлял, что бюджетная обеспеченность города, в том числе и по Водоканалу, на критическом уровне!

писал:
27 сентября 2012, 15:41

"И я там был,мед-пиво пил". Документы в студию!! Иначе это - гольные пустые слова. А Щербакову я верю!

писал:
27 сентября 2012, 15:49

Верить вы можете во что угодно, хоть в господа бога, хоть в существование планеты Нибиру. А вот спрашивается, почему лукавит господин Щербаков, который обладает информацией побольше чем вы? Если это и не прямое вранье, то во всяком случае очень беспардонная манипуляция.

писал:
27 сентября 2012, 15:53

"Верю- не верю"... Вы пока еще документально не опроверги ни единого слова Щербакова. А пи***ть - не мешки ворочать!

Спасибо за ваш высокий культурный уровень и навыки вести конструктивный диалог. Видимо, Щербаков вам показал кучу документов, "подтверждающих" его вранье. А насчет документов - поднимите решения Гордумы, которыми каждый год направлялись письма на Ипатова, в том числе, по поводу Водоканала. И по многим другим вопросам. Просто не хочется за вас вашу работу делать.

ответить
27 сентября 2012, 15:59

И кстати поднимите протоколы согласительных комиссий, раз вам так необходимы документы. Их ведут в областной Думе.

ответить
27 сентября 2012, 16:02

И кстати поднимите протоколы согласительных комиссий, раз вам так необходимы документы. Их ведут в областной Думе.

ответить
27 сентября 2012, 16:09

Щербаков будучи зампредом не слышал о проблеме Водоканала? Наверно он сильно оглох в то время, если каждую осень на имя Ипатова специальным решением гордумы поступали письма о критической бюджетной обеспеченности муниципалитета, причем, вопросы водоснабжения в этих письмах обсуждались особенно подробно.

 

 

ответить
27 сентября 2012, 16:18

У города связаны руки действующим законодательством. Щербаков прекрасно это знает, что напрямую муниципалитет не имеет права финансировать "Саратовводоканал". И делает вид, что не замечает, или как он говорит. "не слышит" попыток города решить эту проблемы. ОН САМ ХОДИЛ НА ЭТИ СОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ КАК ЗАМПРЕД. Так что не надо врать, Алексей Анатольевич, вы свидетель того, что город с этой проблемой бьется давно, а вы вместо того, чтобы в свое время помочь, теперь еще и юродствуете.

ответить
27 сентября 2012, 16:35

Похоже, здесь мэрские встали на защиту олегвасильича. Тогда сканы документов- в студию! А пока все  это-пустая говорильня! Сто раз скажи халва, в рту слаще не станет.

ответить
27 сентября 2012, 16:43

А сро стороны Щербакова что. были предъявлены конкретные документы, что город не поднимал тему Водоканала и он первооткрываетель в этом вопросе? И наверняка у вас эти документы есть? Догда сканы в студию, пожалуйста, а до тех пор мы вам не верим.

ответить
27 сентября 2012, 16:45

Дело проще пареной репы. Протоколы заседаний согласительной комиссии и решения гордумы, хороший журналист это все добудет за час.

ответить
27 сентября 2012, 16:46

А если плохой?

ответить
27 сентября 2012, 16:46

А плохой будет орать - принесите мне документы на блюдечке.

ответить
27 сентября 2012, 16:55

Николай, у Вас раздвоение личности?!й Сами себе вопросы задаете. Сами на них отвечаете (16:43, 16:45, 16:46). Вам бы к Паращенко на прием...

ответить
27 сентября 2012, 17:06

Я думал, это только на 4 власти айпишники палят, ан нет, Наша версия этим тоже значит занимается?  И с какой целью вы это делаете?

ответить
27 сентября 2012, 17:14

Ну раз на этом сайте начали айпишники палить, я предлагаю пойти до конца и забанить неугодных, что они вам врать не мешали. Привет господину Щербакову.

ответить
27 сентября 2012, 17:17

товарищ, вы слишком очевидны видимо, вас никто не пробивал

ответить
27 сентября 2012, 17:25

На сайтах постоянно форумы палят и банят тех, кто пишет против политики редакции, я просто не знал, что "н. версия" этим тоже грешит, ну будем знать теперь, на что рассчитывать...

ответить
27 сентября 2012, 17:29

никто айпишники не паоит. Сами спалились! 

Николай 27.09.2012 | 16:45

Дело проще пареной репы. Протоколы заседаний согласительной комиссии и решения гордумы, хороший журналист это все добудет за час.

цитировать     Николаю 27.09.2012 | 16:46

А если плохой? 

цитировать     Николай 27.09.2012 | 16:46

А плохой будет орать - принесите мне документы на блюдечке.

цитировать    а  пост от 16:43 очень близок Николаю по стилю)))) тут двух мнений быт не может)))))
ответить
27 сентября 2012, 17:33

Да ладно, ребят, не оправдывайтесь, многие сайты модерируют форум "под себя", вон на Четвертой власти вообще просто снимают не понравившиеся посты, так что вам есть, куда расти.

ответить
27 сентября 2012, 17:35

Николай, или как Вас там еще! Вы бы хоть имя иногда меняли в постах.  Типа "Колян", "Николай Васильич", "Колёк"... Про стилистику я вообще молчу)))

ответить
27 сентября 2012, 17:36

товарищ, вы слишком очевидны видимо, вас никто не пробивал

ответить
27 сентября 2012, 17:41

каждый год - одно и то же. Рано или поздно всё это навернётся медным тазом. И будем мы горевать и вспоминать поговорку - "Пока петух в попу не клюнет..."

ответить
27 сентября 2012, 17:48

  От темы вы отклонились. А темка простая: водоканал не платит.  Зажал пости полмиллиарда. А мэрские ищут отмазки)))

ответить
27 сентября 2012, 17:52
писал:
27 сентября 2012, 17:36

товарищ, вы слишком очевидны видимо, вас никто не пробивал

Вы это уже говорили, не надо повторяться, а то такое чувство, что на вас шапка горит...

ответить
27 сентября 2012, 17:53

На "Взгляде" например никогда комментарии не снимают, хотя там много неприятного для редакции пишут, и ничего, как-то обходятся.

ответить
27 сентября 2012, 17:56

К сожалению, модераторы часто забывают, что читатели не любят, когда отслеживают их айпишники, и начинают блистать на форуме знаниями, полученными в закрытом доступе. А потом начинают оправдываться, я не я, это вы сами тут на форуме идиоты. Некрасиво это.

ответить
27 сентября 2012, 17:57

  В мэрии, походу,  рабочий день закончился. Все "Николаи" с форума слиняли))))

ответить
27 сентября 2012, 18:00

  В мэрии, походу,  рабочий день закончился. Все "Николаи" с форума слиняли))))

ответить
27 сентября 2012, 18:04

Спасибо на добром слове. Вот вы и блеснули своим воспитанием в полную силу.

ответить