Комитет дорожного хозяйства области не считает мост "Саратов-Энгельс" аварийным

Как сообщили сегодня в комитете дорожного хозяйства области, осмотр моста "Саратов-Энгельс", выполненный в этом году, не выявил аварийных элементов, влияющих на несущую способность сооружения. При этом комитет подтверждает необходимость капремонта моста.

По словам первого заместителя председателя комитета дорожного хозяйства области Геннадия Рудыкина, основные жалобы поступают на качество проезжей части моста, которая подвергается в последние годы лишь ямочному ремонту.

"Саратовские ученые высказывают мнение о возможном обрушении моста Саратов-Энгельс. Однако материалы отчета института "Проектмостореконструкция" в 2008 году и осмотр неразрезного пролётного строения моста, выполненный специалистами в 2012 году, не выявили аварийных железобетонных элементов, которые могли бы привести к снижению несущей способности. Иных авторитетных свидетельств об аварийной ситуации не существует", - отметил он.

Тем не менее, для оценки состояния моста требуется новое предпроектное обследование и изготовление рабочего проекта на ремонт моста. Стоимость ремонта моста в 2008 году оценивалась более чем в 700 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции