Лыжник Никита Крюков принес сборной России первое золото в Ванкувере

Никита Крюков принес сборной России первое золото в Ванкувере. Как сообщает «Весь спорт», 17 февраля ему не было равных в индивидуальном спринте классическим стилем. Серебро завоевал второй россиянин Александр Панжинский. Он лидировал на протяжении всей финальной гонки и на финише уступил Крюкову буквально тысячные доли секунды.

Для России это первое золото и первое серебро на Олимпиаде в Ванкувере. Наши лыжники в финале убежали от признанного финишера норвежца Петтера Нортуга, который довольствовался бронзой. Двое других спортсменов, выступавших в индивидуальном спринте за российскую сборную - Михаил Девятьяров и Николай Морилов – на 8 и 26 месте соответственно.

«Я очень рад сегодня победить, тем более, что вторым был мой товарищ и сосед по комнате Саша Панжинский. Надеюсь, теперь наша команда будет завоевывать золотые медали до самого конца Олимпиады, и мы ворвемся в тройку командного зачета. Мне хотелось сегодня стимульнуть всех остальных, и я думаю, это получилось», – сказал Крюков.

Как сказал спортсмен, в финале он старался удержаться за Панжинским в подъем, а потом уже разбираться на финишной прямой. «Думал, наш рывок поддержат норвежцы, но что-то у них не получилось. Когда я оглянулся, никого сзади не было, и я понял: или сейчас, или никогда. Я хотел сегодня именно золота. Я ведь шел к этому всю жизнь!» - признался спортсмен.

Как сообщают федеральные информагентства, благодаря победному дублю в лыжном спринте, сборная России поднялась с 19 на 11 место в общекомандном зачете, лидером которого вновь стала сборная США. Второе место у Германии, третье – у Южной Кореи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции