Верховный суд рассмотрит жалобы кандидатов в облдуму от ЛДПР

Только сегодня в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда поступили апелляционные жалобы кандидатов в депутаты саратовской областной думы от ЛДПР, не согласных с решениями областного суда. В одной жалобе кандидат-одномандатник, координатор Энгельсского отделения партии ЛДПР Сергей Великанов, обжаловал отказ отменить регистрацию кандидата в депутаты от "Единой России" Алексея Сергеева, в другой - координатор регионального отделения ЛДПР и также кандидат одномандатник Юлия Абрамова - не согласна, что по ее жалобе не аннулировали регистрацию кандидата в депутаты от партии власти Василия Синичкина.

Сергеев и Синичкин на выборах 14 октября одержали победу в своих округах с большим отрывом от конкурентов. Если до выборов Верховный суд старался в крайне сжатые сроки рассмотреть жалобы о нарушениях избирательного законодательства, то теперь заседание по принятым к производству жалобам назначено почти на неделю вперед – на 24 октября.

Напомним, что дело Абрамовой против Синичкина уже второе за прошедшую избирательную кампанию. По первому иску 5 октября Верховный суд отказался снять с выборов Василия Синичкина. Там член ЛДПР требовала аннулировать решения ТИК о регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата Синичкина и о регистрации самого кандидата ввиду нарушений при регистрации уполномоченного представителя, в том числе по оплате услуг нотариуса, заверявшего доверенность и ее копию не за счет специального избирательного фонда. Областной и Верховный суды нарушений в этом не усмотрели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции