В России будет увеличен призыв в армию срочников

В России будет увеличен призыв новобранцев в армию для прохождения срочной службы, при этом прием добровольцев на контрактную службу будет уменьшен. Как передает «Интерфакс», начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил в интервью телекомпании «Russia Today», что Россия не планирует переходить полностью на укомплектование войск контрактниками и отказаться от призыва на срочную военную службу.

«А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии, - заявил Макаров. - Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее».

Поэтому сейчас на контракт берутся только сержанты, которых обучают два с половиной года. Через это планируется прийти к контрактной армии, заключил начальник Генштаба ВС РФ.

Напомним, что весенний призыв начнется 1 апреля. Его планируется проводить по новому закону «О воинской обязанности», согласно которому призыв должен завершиться 1 июля, то есть на две недели раньше, чем ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции