Экс-начальник областного штаба ГО считает, что Балаковская АЭС загрязняет Волгу радиоактивной водой
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Наталия Гливенко
Не хуже Африки
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
27.11.2012 | 12:30
Экс-начальник областного штаба ГО считает, что Балаковская АЭС загрязняет Волгу радиоактивной водой
Просмотров: 379
Версия для печати

Бывший начальник штаба гражданской обороны Саратовской области Виктор Алампиев обвинил Балаковскую АЭС в загрязнении Волгоградского водохранилища. Он заявляет, что по закону запрещено размещать АЭС в прибрежной полосе водных объектов общего водопользования. «Пруд-охладитель (ПО) БАЭС находится непосредственно в акватории Саратовского водохранилища и огражден от него песчаной дамбой. По проекту уровень воды в охладителе должен быть на два метра ниже уровня воды водохранилища, а реально находится на одном уровне. В результате этого происходит утечка зараженной воды в водохранилище», - считает Алампиев. Такую точку зрения он высказал в интервью балаковской газете «Суть».

Однако это не единственное нарушение, по мнению специалиста, допущенное БалАЭС. Так, вопреки запрету размещать станции выше питьевого водозабора, тот осуществляется на шесть километров ниже «атомной». Также "вблизи АЭС находятся земельные участки садоводческих товариществ а так же пастбища и пахотные земли двух населенных пунктов – Натальина и Матвеевки", - отмечает Алампиев.

«Города с численностью населения 100–500 тысяч человек должны быть расположены на расстоянии не менее 30 км от АЭС. А все мы прекрасно знаем, что Балаково с населением более 200 тысяч человек находится на расстоянии 8 км от БалАЭС. В 30-километровой зоне вокруг БАЭС проживает около 230 тысяч человек, плотность населения», - добавляет экс-начальник штаба ГО.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (10)
27 ноября 2012, 13:11

Молодца конечно, но почему он об этом не "кричал" когда был нач.штабом?

Или он об этом только узнал? Если знал и молчал - на нары его

ответить
27 ноября 2012, 15:06

Во первых, могли бы написать заголовок без ошибок! Во вторых, что за чушь, что в пруде охладителе вода с повышенным уровнем радиации? Вы себе как это представляете? Вы знаете, как осуществляется охлаждение реактора? Сколько контуров охлаждения? Могу сказать, что даже в первом контуре охлаждения  вода нерадиоактивна!

ответить
27 ноября 2012, 15:44
писал:
27 ноября 2012, 15:06

Во первых, могли бы написать заголовок без ошибок! Во вторых, что за чушь, что в пруде охладителе вода с повышенным уровнем радиации? Вы себе как это представляете? Вы знаете, как осуществляется охлаждение реактора? Сколько контуров охлаждения? Могу сказать, что даже в первом контуре охлаждения  вода нерадиоактивна!

Мы себе никак это не представляем. Мы ссылаемся лишь на газету Суть. Так же мы связались с пресс-службой атомной станции, но у них с 12 и до 15.20 продолжается обед... 

ответить
27 ноября 2012, 15:44

Вот чушь то какая. Нафига населения запугивать и показывать свою полную профнепригодность. Пруды-охладители ничем не отличаются от обычных водоемов. Более того, практически на всех прудах при АЭС ведется промышленный рыбный промысел и действуют рыбхозяйства. А люди купаются. там размещены пляжи и т.д. Псевдожурналистика процветает. В школе хорошо учиться надо было хотя бы, учебники по физике в восьмом классе читать

ответить
27 ноября 2012, 15:56

Уважаемый Андрей. В России, к сожалению, все, кроме футболистов, умеют играть в футбол и все, кроме журналистов, писать статьи. Похоже, вы не исключение. Если вы заметили, мы не сами все это придумали, а ссылаемся на конкретную газету, которая кроме этого ссылается на слова конкретного человека, занимавшего конкретную должность и размышляющего о безопасности станции.  

ответить
27 ноября 2012, 18:08

Вода в охладителе не обычная. А имеет соприкосновение с техническим оборудованием АЭС.Не надо быть специалистом,чтобы это понять. И наверно туда же осуществляются технические стоки с АЭС.

ответить
28 ноября 2012, 09:24

"Мы себе никак это не представляем. Мы ссылаемся лишь на газету Суть. Так же мы связались с пресс-службой атомной станции, но у них с 12 и до 15.20 продолжается обед... "

Так вы связались или, не дозвонившись, решили бросить это дело и не напрягаться? Проверьте сначала достоверность такой информации, а потом пугайте народ! Пару-тройку лет назад, помнится, мы уже обпились йода, вам мало?

ответить
28 ноября 2012, 09:58
писал:
28 ноября 2012, 09:24

"Мы себе никак это не представляем. Мы ссылаемся лишь на газету Суть. Так же мы связались с пресс-службой атомной станции, но у них с 12 и до 15.20 продолжается обед... "

Так вы связались или, не дозвонившись, решили бросить это дело и не напрягаться? Проверьте сначала достоверность такой информации, а потом пугайте народ! Пару-тройку лет назад, помнится, мы уже обпились йода, вам мало?

Спасибо, кэп, за науку. http://nversia.ru/news/view/id/31927 Если журналист не может дозвониться - это не значит, что он не может дозвониться. Это значит, что на том конце провода не знают, что ему сказать и как отмазаться. Надеемся, что вы работаете в своей сфере так же хорошо, как разбираетесь в журналистике 

ответить
29 ноября 2012, 19:22

Если журналист не может дозвониться - это тоько это и означает. Выводы при таком скудном количестве фактов делать может только невежа - подобный экс-начальнику штаба ГО СО. Этот 79-и летний дедушка и будучи начальником незнал свой вопрос, а сейчас  - совсем заврался. Враль. Во всём Балаковском районе всего чуть больше 220 тысяч, в городе около 197 тысяч, а в 30-километровой зоне - я лично даже и не знаю, но точно меньше чем в районе. Путать так цифры экс-начальнику штаба ГО - это просто расписаться в своём полном невежестве в одном из ключевых вопросов. Жаль, что в нашей славной стране издревле дурако больше: не только дурак тот, который врет,  но и тот дурак - кто эту дурь до других доносит. Хотя... Похоже вторые себя к журналистике причесляют.. Вот уж повеселили.. :)

ответить
29 ноября 2012, 19:28

Поддерживаю гостя. Я читал "Суть" - полный бред. Особенно про АЭС. Бумагомараки. Хотя тоже подписываются - "член союза журналистов России". Профессиональная журналистика приказала долго жить, на ее месте выросла гражданская. Каждый попка теперь может стать членом союза журналистов. А образование - три класса.

ответить