Дмитрий Медведев не поддерживает идеи "возврата к промилле" и владения оружием

Отвечая на вопросы журналистов пяти телеканалов в прямом эфире, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не поддерживает идею возврата к промилле, считая, что "это пока не для нашей страны". "Точно так же, как и владение оружием", - цитирует премьера РИА "Новости".

Глава правительства отметил, что придерживается самой жесткой позиции в этом вопросе. Он упомянул, что к нему неоднократно обращались с просьбой вернуть норму о допустимом для водителей уровне промилле алкоголя в крови, приводя в пример европейские страны. "Мы с вами говорим о конкретных условиях в конкретной стране, где на самом деле очень много пьют, и если разрешить употребление алкоголя перед тем, как садиться за руль — мы с вами люди реальные — очень значительная часть будет воспринимать это как сигнал о том, что можно выпить и поехать, а там где легкая доза, естественно, может быть и другая доза", - заявил Медведев.

Также он добавил, что не настаивает на размере штрафа в 500 тыс. рублей для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом состоянии, однако считает, что его размер должен быть весомым, чтобы его размер отбил желание садиться за руль пьяным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции