За нарушение гигиены питания составлено 433 протокола

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области за 9 месяцев этого года поступило 588 обращений по вопросам в разделе гигиены питания. 249 человек (42,3%) интересовала безопасность пищевых продуктов, 170 рассказали о нарушениях санитарных правил при производстве или продаже пищевой продукции (28,9%). Еще 46 человек (7,8%) пожаловались на ухудшение условий проживания. Остальные жалобы были отнесены Роспотребнадзором в категорию «Разное», куда вошли жалобы на реализацию табака вблизи образовательных учреждений или отсутствие книги жалоб, информации о товаре и так далее. Больше всего жаловались жители Саратова - 46,4%, Энгельса – 19,2% и Балаково – 8,2%.

По 365 жалобам были приняты меры, по 190 обращениям сотрудники ведомства обошлись разъяснениями. 33 обращения направлены в другие органы и организации по подведомственности.

По результатам рассмотрения обращений, за выявленные нарушения было составлено 433 протокола об административном правонарушении, наложено 412 штрафов на сумму 1.3 млн рублей, решением суда приостанавливалась деятельность 19 объектов, было забраковано и снято с реализации 50 партий пищевых продуктов объемом 1526 кг. По выявленным фактам нарушений были выданы предписания об их устранении и сроков исполнения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции