Дом кино может лишиться всех оригиналов кинохроники, собираемых с 1935 года

Из саратовского Дома кино собираются вывезти архивные видеозаписи. Об этом сегодня сообщает "Эхо Москвы" в Саратове. Как рассказала в эфире радиостанции главный редактор «Нижне-Волжской студии кинохроники» и директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина, речь идет об архивах студии: «С 1935 года Саратовская студия Нижне-Волжской кинохроники снимала в нашем регионе: это Саратов, Астрахань, Пенза, Калмыкия, Волгоград, - хронику о том, как здесь все происходило. Это скапливалось все, и появился такой архив, история этого региона. Самый крупный блок этого архива принадлежит Саратовской области. В ходе всевозможных преобразований, переделов собственности сейчас само здание Фильмофонда принадлежит одним, я так думаю, что Росимуществу. А сама коллекция – другому московскому хозяину. И сейчас речь идет о том, что вот этот московских хозяин хочет забрать все негативы, то есть оригиналы всей этой коллекции и увезти их в Москву», - отметила Зорина.

По мнению редактора, область в ближайшее время может лишиться всего видеоархива, так как в дальнейшем, для того, чтобы получить сделанные на студии записи, придется платить за каждую секунду хроники.

«Мы в течение длительного периода обращаемся во все инстанции с просьбой попытаться сделать так, чтобы осталась киноколлекция здесь. Вот сейчас очередной виток, и он возбужден тем, что москвичи сказали, что они приедут и будут эту коллекцию забирать», - заявила Зорина, добавив, что студия готовит обращение в министерство культуры РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции