В Саратовской области появятся 74 поста с видеофиксаторами

Сегодня Валерий Радаев провел совещание по вопросу реализации проекта внедрения автоматизированных систем фиксации нарушений правил дорожного движения в Саратовской области. В нем приняли участие члены регионального Правительства, представители правоохранительных органов.

Губернатор отметил, что практика применения видеофиксаторов нарушений ПДД успешно применяется в других регионах. "По оценкам специалистов в бюджеты поступает в среднем до 500 млн рублей по результатам оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. На территории Саратовской области работа по внедрению проекта автосистем фиксации нарушений на дорогах должна быть отлажена в ближайшее время. На сегодняшний день существовавшие ранее проблемные вопросы устранены на законодательном уровне", - заявил глава региона.

В настоящее время в Саратове действует 45 фоторадарных передвижных комплексов и оборудовано 5 стационарных с 16 видеокамерами. Новый проект предусматривает функционирование в составе системы 74 постов контроля на автодорогах с интенсивным движением в 16 муниципальных районах области, в том числе в Саратове, с покрытием 207 полос движения транспортных средств.

Валерий Радаев подчеркнул, что вопрос финансирования запуска проекта будет вынесен на ближайшее заседание Облдумы.

По словам начальника ГУ МВД России по Саратовской области Сергея Аренина, создание специального подразделения ГИБДД по обработке результатов фиксации нарушений, рассылки штрафов возможно в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции