МЧС напоминает о правилах эксплуатации газовых баллонов

Региональное управление МЧС России напоминает жителям Саратовской области о правилах эксплуатации и хранения газовых баллонов.

Напомним, 1 января в Ершовском районе из-за взрыва газового баллона произошел пожар, в результате которого пострадало шесть человек, в том числе двое детей.

Как сообщает ведомство, правилами противопожарного режима запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что в ходу у населения области большое количество старых, изношенных и непрошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (его необходимо делать 1 раз в 2 года). Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования. Если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается.

Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюдать требования пожарной безопасности: использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны; осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов; не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае не допускать нагрев корпуса баллона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции