ВАС определит законность налоговых претензий к «ЛукБелОйлу»

В Президиум Высшего арбитражного суда передано в порядке надзора дело по заявлению саратовского ООО «ЛукБелОйл» к инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Саратова о признании незаконными налоговых претензий в размере более 10,3 млн рублей.

Налоговики в 2008 году провели выездную проверку на предприятии, по результатам которой компании были доначислены налоги за 2004-2006 годы, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату этих налогов. В частности, налоговая инспекция потребовала уплатить свыше 10,3 млн рублей налога на прибыль и почти 2,7 млн рублей налога на добавленную стоимость.

«ЛукБелОйл» обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском о признании незаконными налоговых претензий по уплате этих налогов. Суд первой инстанции почти полностью удовлетворил иск в части незаконности доначисления НДС, однако счел претензии по налогу на прибыль обоснованными. С позицией суда первой инстанции согласились также Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, где компания продолжала обжаловать претензии налоговиков.

Не добившись справедливости, «ЛукБелОйл» обратился в Высший арбитражный суд с заявлением о пересмотре в порядке надзора решений судов нижестоящих инстанций. Суд исследовал дело и нашел основания для его пересмотра, в связи с чем передал материалы в Президиум для окончательного разрешения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции