Инспекторы ГИБДД будут общаться с водителями через мобильное приложение

МВД собирается запустить масштабный проект по внедрению высокотехнологичной системы "Мобильный доступ ГАИ". Планируется, что этот проект коренным образом изменит принцип общения между водителями и инспекторами ДПС: они смогут связываться друг с другом в режиме реального времени с помощью мобильной связи и интернета. Об этом сообщают "Известия".

Так, у водителей появится возможность отслеживать время прибытия экипажа ДПС к месту аварии, а также сообщать и запрашивать информацию о пробках, узнавать о штрафах и сразу же их оплачивать.

На разработку программного обеспечения для этой системы МВД собирается потратить 70 млн рублей за два года. Обкатку на тестовом участке оно должно будет пройти к ноябрю 2014 года.

В руководстве министерства считают, что внедрение "Мобильного доступа ГАИ" позволит решить сразу семь основных проблем. К примеру, будет сокращено время прибытия наряда ДПС к месту аварии.

Будет сокращено и время оформления ДТП. Инспекторов вооружат планшетниками, и они смогут сразу же направлять в центр мониторинга данные о произошедшем ДТП со всеми необходимыми фото и видеоматериалами.

В ГИБДД появится номер, на который водители смогут присылать смс с сообщением о ДТП или какой-либо другой важной информацией.

Предполагается, что доступ ко всем этим благам водители получат через специальное приложение для мобильного телефона, которое будет распространяться бесплатно. Планируется и разработка системы защиты от ложных вызовов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции