"Петрокоммерц" планирует участвовать в реконструкции гостиницы "Московская"

Губернатор области Валерий Радаев и президент банка "Петрокоммерц" достигли предварительной договоренности об участии банка в реконструкции гостиницы "Московская" в Саратове.

По сообщению пресс-службы банка, проект предполагает полное обновление инфраструктуры гостиничного комплекса до уровня 4-х звезд: модернизацию интерьера, реставрацию фасада здания, обновление номерного фонда, создание условий для проведения бизнес-мероприятий и т. д. Проект рассчитан на 2 года, его стоимость оценивается в $10 млн.

Гостиница "Московская" является памятником истории и архитектуры, одной из визитных карточек города. Построенное в начале XX века здание отличает уникальное сочетание "ропетовского" стиля с использованием открытого кирпича и декоративное литье балконных оград. Учитывая историческое и культурное значение объекта, проект по реконструкции гостиницы "Московская" предусматривает полное сохранение его исторического облика.

По мнению губернатора, реставрация гостиницы решает сразу три задачи: поддержка архитектурного наследия, улучшение туристической инфраструктуры и создание новых рабочих мест.

"Участие в реставрации гостиницы "Московская" рассматривается нами не только как коммерческий проект, но и как возможность внести свой вклад в сохранение памятника архитектуры одного из старейших городов России, — заявил президент банка Владимир Никитенко. — Отмечу также, что у банка на сегодняшний день есть успешный опыт в реализации финансирования гостиничного бизнеса".

В настоящее время на территории Саратова функционирует 21 гостиница, а всего на территории области насчитывается порядка 57 объектов, оказывающих услуги по временному размещению туристов. Вместе с тем, по мнению аналитиков, в регионе ощущается недостаток объектов туристической инфраструктуры — при сходном числе жителей Саратов почти вдвое проигрывает граничащему с ним Воронежу по числу гостиниц на тысячу горожан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции