Пенсию в России могут начать исчислять по новой формуле

Один из вариантов новой пенсионной формулы, которую разрабатывает Минтруд, предполагает, что пенсионные права россиян будут исчисляться не в рублях, а в баллах. Обсуждение новой концепции должно начаться в правительстве не позднее 15 марта, планируется, что в правительство ее внесут не позднее 1 апреля этого года. 

Как сообщает РИА Новости, расчет пенсии будет выглядеть следующим образом. Единица (максимальный балл) будет начислена тем гражданам, которые будут отчислять весь страховой тариф в размере 22 % в распределительную систему. Однако чтобы получить единицу, просто перечислять весь страховой тариф в распределительную часть недостаточно. Необходимо, чтобы взносы уплачивались с максимальной заработной платы, которая высчитывается исходя из предельной взносооблагаемой базы (в 2013 году – 568 тысяч рублей в год). При этом те россияне, которые будут формировать пенсионные накопления в размере 2 % или 6 % даже при максимальной заработной плате не смогут за год заработать единицу, поскольку в распределительную (солидарную) часть будет поступать меньший тариф, отмечают специалисты. 

Также известно, что стоимость одного балла будет ежегодно устанавливаться отдельным постановлением правительства, а накопленные за трудовую жизнь единицы будут суммироваться. Если данная формула будет принята, то пенсия будет высчитываться так: общий балл, накопленный за трудовую деятельность, умноженный на стоимость одной единицы. Также в рамках дискуссии по новой формуле обсуждается предложение полностью переложить финансирование фиксированной базовой части пенсии на федеральный бюджет. Сегодня фиксированный базовый размер формируется за счет страховых взносов, которые начисляет страхователь за каждого своего работника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции