Жительница Саратовской области пожаловалась, что ее умирающего сына не хотели класть в областную клиническую больницу
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
-Михаил Деришев
#109 Репортерский отряд NEW: Саратов - Третий Рим
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
06.03.2013 | 13:27
Жительница Саратовской области пожаловалась, что ее умирающего сына не хотели класть в областную клиническую больницу
Просмотров: 3315
Версия для печати
В редакцию ИА "Версия-Саратов" обратилась жительница села Первомайское Федоровского района Надежда Бралиева. По ее словам, в 2010 году ее сын Алексей приехал из Москвы в Саратов, где его состояние резко ухудшилось, и молодой человек стал регулярно терять сознание.

Как рассказала женщина, они обратились в областную клиническую больницу и 120 дней находились там на стационарном лечении. В больнице выяснилось, что у парня сердечная недостаточность и тяжелая форма миокардии. Постепенно состояние парня улучшилось, и в январе 2011 его выписали. Тогда же он получил II группу инвалидности.

По словам Надежды, в начале прошлого года ее сын вернулся в Москву, но уже в ноябре он снова оказался в ОКБ. "18 дней он находился в тяжелом состоянии, но его все равно выписали, - рассказала она. - Нам сказали, чтобы мы снова обратились в больницу в декабре, но еще до этого времени состояние моего сына несколько раз ухудшалось".

2 января этого года молодого человека положили в реанимацию, откуда уже через 15 дней его снова выписали. Как рассказала Надежда Бралиева, состояние сына, по ее мнению, было очень тяжелым, но врач ОКБ говорила, что "ничего страшного нет, и это пройдет". 26 января, по словам женщины, ее сыну вновь стало очень плохо, но его отказались госпитализировать.

"В начале февраля моего сына положили в Мокроусскую ЦРБ, - рассказала Надежда. - Сначала моего сына отказывались положить туда, и только после моей жалобы в минздрав по Саратовской области врач сам вызвал такси и принял нас". Как рассказала женщина, в реанимации больницы были ужасные условия. "Там даже воды нет! - рассказала Надежда Бралиева. - Причем мне сказали, что у них так всегда".

21 февраля Алексея Бралиева выписали из больницы. "А уже 23 февраля у моего сына снова случился приступ, и я вызвала МЧС", - рассказала мать молодого человека. Как заявила женщина, в этот же день ее сына опять госпитализировали в ОКБ, где он и находился до сегодняшнего дня.

"23 февраля я направила в пензенский кардиоцентр выписки о состоянии здоровья моего Алеши. Там где мне сказали, что ему срочно требуется пересадка сердца. Такую операцию могут сделать только в Москве", - рассказала Надежда Бралиева.

По словам женщины, когда она стала оформлять документы для того, чтобы ее сына поставили на учет нуждающихся в пересадке сердца, то обнаружила в выписке из ОКБ записи, согласно которым ее сын сам нарушил режим и отказался от лечения и приема лекарств.

"Это же уму непостижимо! – возмущается женщина. – Как он мог отказаться от лечения, если он находится в крайне тяжелом состоянии". Также женщина рассказала, что незадолго до смерти парня выяснилось, что у него развилась тяжелая форма пневмонии. "Мы столько времени обследовались в ОКБ, но ни один врач ничего не заметил", - возмущалась Надежда.

ИА "Версия-Саратов" обращалось к главврачу Мокроусской ЦРБ Сергею Шумакову и главврачу Областной клинической больницы Анатолию Лазареву, а также к врачам упомянутых медучреждений, чтобы они как-то прояснили эту ситуацию. Однако все врачи категорически отказались от каких-либо комментариев.

Стоит особо отметить, что ИА "Версия-Саратов" уже несколько дней проводит журналистское расследование по обращению Надежды Бралиевой. До нашего вмешательства ее долго не пускали в палату к умирающему сыну.

За 2 дня до смерти Алексея Бралиева женщина позвонила и сказала, что отношение врачей к ней изменилось. "Мне позвонили из реанимации №1, куда его перевели недавно и предложили навестить его. За все время первый раз такое", - отметила она.

Сегодня утром Алексей Бралиев умер.
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (19)
6 марта 2013, 16:47

Земля пухом. Виновным отольется горе матери.

ответить
6 марта 2013, 17:48

Бедная мать! Просто необходима проверка, да нет - постоянные проверки. Сама часто бываю в больницах  - навещаю знакомых, езжу консультироваться. У нас почти везде бардак. Пьяные врачи, нарушения пропускного режима, грязь, отсутствие самых дешевых лекарств, отсутствие персонала на постах и т.д. А уж что говорить о финансовых "злоупотреблениях",  к которым хамоватый младший мед. персонал не допущен. Многие факты никто и не скрывает от пациентов. Жаль, что от каких-либо мер могут пострадать добросовестно работающие специалисты (а такие еще остались)

ответить
6 марта 2013, 17:51

к сожалению в нашей стране онкобольные и сердечники практически обречены.

ответить
6 марта 2013, 20:54

Мои собалезнования этой семье. Пусть земля будет пухом, молодому человеку... Очень хотелось бы, чтобы виновные понесли наказание... Те, кто загубил ещё одну молодую жизнь, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАННЫ!!!!!!!!!!!

ответить
6 марта 2013, 21:39

сволочи!!!!!!!Леша  пусть земля тебе будет пухом!ты был самым лучшим сыном,братом,другом!навсегда в наших сердцах и в памяти!прости этот Мир!но как говорится,небо забирает  лучших!ролные близкие крепитесь

ответить
6 марта 2013, 22:07

Мать не пускали, потому что у больного тяжелая форма пневмонии и больному лучше не контактировать не с кем. диагноз написали непонятно какой журналисты, может быть идеопатический миокардит? Врачей винить не стоит, т. к. больной сам не вылечившись сам поехал фиг знает куда и неизвестно чем он занимался. На пересадку сердца расчитывать тоже он не мог (в России найти донора не возможно, а если и найдешь то не каждый кардиохирург возьмется пересаживать), так что был уже обречен на смерть. А лучше бы жаловалисьна проблемы Российского здравоохранения, деньги выделяют не понятно на что??? Зарплату врачам не платят, закупают дорогостоющую технику технику, на которой работают необученные люди.

ответить
6 марта 2013, 22:35

"может быть идеопатический миокардит" - может быть и миокардит. но врачи отказались разговаривать. они бы, наверное, разъяснили, если бы не прятали голову в песок. 

ответить
6 марта 2013, 22:51
писал:
6 марта 2013, 22:07

Мать не пускали, потому что у больного тяжелая форма пневмонии и больному лучше не контактировать не с кем. диагноз написали непонятно какой журналисты, может быть идеопатический миокардит? Врачей винить не стоит, т. к. больной сам не вылечившись сам поехал фиг знает куда и неизвестно чем он занимался. На пересадку сердца расчитывать тоже он не мог (в России найти донора не возможно, а если и найдешь то не каждый кардиохирург возьмется пересаживать), так что был уже обречен на смерть. А лучше бы жаловалисьна проблемы Российского здравоохранения, деньги выделяют не понятно на что??? Зарплату врачам не платят, закупают дорогостоющую технику технику, на которой работают необученные люди.

Не, ну теперь понятно кто виноват. Журналисты и родственники, что шум подняли. Родственникам надо было молчать, а журналистам в целом писать про российское здравоохранение. Без фамилий и имен. Ну а мальчик-то, конечно, был обречен. И больной еще виноват, что "поехал фиг знает куда". Уважаемый комментатор, не надо писать, что вам очень жаль. Судя по всему вы в курсе этого дела, может быть даже один из тех, кто даже диагноз журналистам побоялся правильно произнести. Ведь вы же врач. Вам к смерти не привыкать. Так почему же вы все это говорите анонимно на форуме, а не матери в глаза. Особенно, когда ее сын был еще жив.

ответить
6 марта 2013, 23:02
писал:
6 марта 2013, 22:07

Мать не пускали, потому что у больного тяжелая форма пневмонии и больному лучше не контактировать не с кем. диагноз написали непонятно какой журналисты, может быть идеопатический миокардит? Врачей винить не стоит, т. к. больной сам не вылечившись сам поехал фиг знает куда и неизвестно чем он занимался. На пересадку сердца расчитывать тоже он не мог (в России найти донора не возможно, а если и найдешь то не каждый кардиохирург возьмется пересаживать), так что был уже обречен на смерть. А лучше бы жаловалисьна проблемы Российского здравоохранения, деньги выделяют не понятно на что??? Зарплату врачам не платят, закупают дорогостоющую технику технику, на которой работают необученные люди.

писал:
6 марта 2013, 22:51

Не, ну теперь понятно кто виноват. Журналисты и родственники, что шум подняли. Родственникам надо было молчать, а журналистам в целом писать про российское здравоохранение. Без фамилий и имен. Ну а мальчик-то, конечно, был обречен. И больной еще виноват, что "поехал фиг знает куда". Уважаемый комментатор, не надо писать, что вам очень жаль. Судя по всему вы в курсе этого дела, может быть даже один из тех, кто даже диагноз журналистам побоялся правильно произнести. Ведь вы же врач. Вам к смерти не привыкать. Так почему же вы все это говорите анонимно на форуме, а не матери в глаза. Особенно, когда ее сын был еще жив.

Всегда   ЕСТЬ НАДЕЖДА!И не так писать,что он был обречен на смерть!это возмутительно"согласна с  тем что Вы очень хорошо  в курсе всех дел!пусть все будут наказаны!нельзя это так оставлять!

ответить
6 марта 2013, 23:08

Уважаемые врачи, вы, может быть, спасли сотни людей. И я не сомневаюсь, что вы - хорошие специалисты. Может вы и знали, что мальчик обречен. Но вам не кажется, что низко писать на форуме, что диагноз-мол не тот написан и не пускали из-за пневмонии. Как я понимаю, в этой статье ровно та информация, которую удалось собрать. На что вы рассчитывали, если не разъяснили ситуацию сразу? На то, что тему замнут? На то, что никто ничего не увидит. Мнение матери понятно - для нее все это катастрофа. Но вы-то чего молчали? И зачем теперь пытаетесь так нелепо оправдаться?

ответить
7 марта 2013, 14:47

Мать жаль, и парня тоже. но не понятен смысл приезда парня из осквы ,та же намного больше возожностей, почему нельзя было обратиться за помощью там. И сейчас спорить с врачами нет никакого смысла! может это прозвучит кощунственно, но если действительно хотите что то доказать, надо искать независимого патологоанатома и адвоката с медицинским образованием. а остальным, впрочем как и журналиста верить не стоит! 

ответить
7 марта 2013, 15:02
писал:
7 марта 2013, 14:47

Мать жаль, и парня тоже. но не понятен смысл приезда парня из осквы ,та же намного больше возожностей, почему нельзя было обратиться за помощью там. И сейчас спорить с врачами нет никакого смысла! может это прозвучит кощунственно, но если действительно хотите что то доказать, надо искать независимого патологоанатома и адвоката с медицинским образованием. а остальным, впрочем как и журналиста верить не стоит! 

В нашей стране лечат по прописке. Все остальное за деньги.

ответить
7 марта 2013, 15:08
писал:
7 марта 2013, 14:47

Мать жаль, и парня тоже. но не понятен смысл приезда парня из осквы ,та же намного больше возожностей, почему нельзя было обратиться за помощью там. И сейчас спорить с врачами нет никакого смысла! может это прозвучит кощунственно, но если действительно хотите что то доказать, надо искать независимого патологоанатома и адвоката с медицинским образованием. а остальным, впрочем как и журналиста верить не стоит! 

Да-да, деточка.  Все верно. Никому верить не стоит. Только когда какой-нибудь упоротый представитель власти вас отлупит, или вы попадете в дтп с "блатным", где вы точно правы по сути, а он прав по бумагам, когда вас не будут принимать в больницу, когда крыша в доме течет и коммунальцики кладут на вас х....й... К кому вы бежите с визгами - помогите!!! К тем самым журналистам, которым верить нельзя. Стоит только столкнуться с системой, милочка, и вы начнете верить кому угодно, лишь бы это помогло лично вам. 

ответить
9 марта 2013, 02:04

Ему было 30 лет,такой молодой.можно было бы и побороться за его жизнь.очень жаль что все так обернулось.....Пусть земля тебе будет пухом.Алешка!

ответить
9 марта 2013, 09:52

до последнего надеялись, что Леша выкарабкается.. так загубить мальчика! Наша медецина оставляет желать лутшего! Ужас! В голове не укладывается!

ответить