Чиновникам помогут правильно застраховать автомобили

Российский союз автостраховщиков (РСА) решил навести порядок в тендерах, проводимых госструктурами по ОСАГО. Ассоциация разработала рекомендации, которые помогут чиновникам правильно выбрать страховую компанию, не нарушая закон и здравый смысл.

В РСА считают, что в конкурсную документацию организаторы часто включают требования, не соответствующие закону об ОСАГО. Например, одним из них является условие скорейшего урегулирования последствий ДТП. Компании ради победы в тендере предлагают заранее невыполнимые условия, обещая устранить последствия повреждений в кратчайшие сроки, в действительности невыполнимые. Ассоциация намерена запретить своим участникам давать обещания об урегулировании убытков в срок менее трех дней.

Не менее важными критериями при отборе страховщика, считают в РСА, должны стать рейтинг его надежности, отсутствие предписаний от ФСФР, наличие отчетности по МСФО и собственной круглосуточной диспетчерской службы. Также госчиновникам, проводящим конкурсы, предлагают обращать внимание на наличие у страховщика юридической поддержки и единой информационной системы, позволяющей оперативно урегулировать убытки независимо от места нахождения подразделений страхователя.

«Сегодня по обязательным видам страхования зачастую побеждает тот участник, который просто приходит на конкурс первый, - рассказал зампред правления СОГАЗ Николай Галушин. — Уже давно все страховщики по критериям «срок оказания услуги» стали указывать нереальные сроки».

Об этом сообщает «РБК daily»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции