Огонь Паралимпиады зажгут в Саратове

Ровно за год до начала Паралимпийских игр в Сочи стал известен маршрут эстафеты. В него были включены 44 города России, в том числе Саратов. Эстафета пройдет в течение 10 дней - с 26 февраля по 7 марта 2014 года. В ней примут участие не менее 1000 факелоносцев и будет задействовано порядка 3000 волонтеров.

В отличие от олимпийской, в паралимпийской эстафете огонь зажгут в один день одновременно в разных городах. Причем для этого планируется использовать оригинальные методы: от молота, от лучей солнца, из русской печи, от искры вулкана.

Как именно огонь зажгут в Саратове, пока остается тайной. Однако известно, что 3 марта факел будет «гостить» на территории Приволжского ПФО, а именно - в Саратове, Нижнем Новгороде, Самаре и Уфе.

Финальной точкой станет стадион «Фишт», где менее чем через год - 7 марта - состоится Церемония открытия XI Паралимпийских игр.

Появление паралимпийской эстафеты огня в Саратове стало возможным благодаря двум чемпионам Паралимпиады-2012 - пловцам Константину Лисенкову  и Денису Тарасову. Оргкомитет «Сочи-2014» при составлении маршрута учел данное обстоятельство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции