Еще 8 медалей завоевали российские паралимпийцы в Ванкувере
Дедовщина
18.03.2010 | 11:15
Просмотров: 159

В активе российской паралимпийской сборной уже 23 медали: 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых, сообщает «Голос России». На втором месте с большим отставанием идут немцы, а третью позицию занимает команда Украины.

Восемь из 23 медалей российские паралимпийцы завоевали в среду. Нашим был весь пьедестал почета в биатлонной гонке Паралимпиады на 12,5 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. Паралимпийским чемпионом вновь стал башкирец Ирек Зарипов, преодолевший дистанцию за 42 минуты 22,4 секунды. Вторым стал Владимир Киселев, а третьим - Роман Петушков. Для Зарипова это золото стало третьим на текущей Паралимпиаде. Напомним, до этого он стал лучшим в биатлонной гонке преследования на 2,4 км, а также в лыжной гонке на 15 км.

В аналогичной дисциплине у женщин на дистанции 10 км не было равных россиянке Марии Иовлевой, которая показала время 38 минут 46,6 секунды. Серебро завоевала украинка Алена Юрковска, а бронзу - немка Андреа Эскау.

Среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих стоя в гонке на 12,5 км, серебро досталось Анне Бурмистровой. Она уступила только украинке Александре Кононовой. До этого Бурмистрова выиграла на Паралимпиаде два золота: в биатлонной гонке преследования на 3 км и в лыжной гонке на 15 км.

Еще три медали в Ванкувере принесли в копилку паралимпийской сборной России слабовидящие биатлонисты Николай Полухин, Любовь Васильева и Михалина Лысова. В среду в гонке на 12,5 км Полухин показал время 38 минут 32,7 секунды и занял второе место, уступив только немцу Вильхельму Брему. В женской гонке на аналогичной дистанции серебряную и бронзовую медали завоевали Любовь Васильева и Михалина Лысова. Золото досталось немке Верене Бентеле.