Весна в регионе закончится через три недели

Весна в Саратовской области продлится еще три недели. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящим майским праздникам, главный метеоролог области Михаил Болтухин. Неустойчивость погоды будет затухать к концу апреля — от 7 до 15 градусов выше нуля ожидается ночью, 16-21 днем, по юго-востоку области воздух прогреется до 24 градусов. В мае ночи будут еще прохладными, днем температура будет колебаться  от 15 до 20 градусов.

Руководитель областного гидрометцентра предостерег жителей области от поездок на турбазы: "На малых реках весеннее половодье завершилось, а на волжских водохранилищах процесс только начинается. Уровень воды в первой декаде мая на территории от Вольского до Ровенского районов будет превышать норму на 10-30 см. Ожидаются подтопления в Вольске и Чардыме. Высота волны в Волгоградском водохранилище достигает метра. Будут затоплены железные дороги, дачи и турбазы".

Михаил Болтухин предупредил также дачников, собравшихся высаживать помидоры, перцы и прочую рассаду: "До 20 мая в северных районах области еще возможны заморозки".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции