В США избрали первого президента, а в Саратове полицейские объявили сезон охоты на "ночных гонщиков"

Сегодня, 30 апреля, отмечается Международный день джаза (International Jazz Day), который впервые прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили "повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми".

В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза.

Джаз возник в конце 19 — начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. Предполагается, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Кстати, впервые слово "джаз" было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. А 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления "Теаджаз" — первая постановка джаз-оркестра Леонида Утесова.

В мире

В этот день в 1789 году в Нью-Йорке на Уолл Стрит прошла инаугурация первого президента США. Им стал главнокомандующий американской Континентальной армией Джордж Вашингтон. Для того чтоб переехать из Вирджинии в Нью-Йорк, будущему главе страны пришлось одалживать деньги. Зато на берегу реки Гудзон его ждала специально построенная и украшенная по такому случая баржа, которая доставила его на Манхэттен.

Несмотря на то, что в своей политике Вашингтон придерживался консервативного курса и не являлся сторонником демократических преобразований, его авторитет был настолько высок, что на следующих выборах он был переизбран на второй срок. На предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в третий раз Вашингтон ответил отказом.

В России

Ровно 105 лет назад, 30 апреля 1918 года, в Екатеринбург из Тобольска был переправлен бывший император Николай II, его жена и одна из дочерей. Остальные дети, в том числе больной сын Алексей, были доставлены к родителям через три недели. Узников разместили в доме, конфискованном у инженера Ипатьева, под строгой охраной. Комендант "дома особого назначения" большевик из уголовников Авдеев старался всячески ущемить семью бывшего царя. Он распорядился сократить прогулки по саду до одного часа в день ("чтобы было похоже на тюремный режим", говорил он), закрасить окна краской, запретил отдавать белье в стирку и т.д. И это не было самоуправством Авдеева. Председатель ВЦИК Свердлов телеграфировал из Москвы: "Предлагаю содержать Николая Романова самым строгим порядком… Сообщать подробности нового содержания". В Ипатьевском доме Николай встретил свой полувековой юбилей. В тот день он записал в дневнике: "дожил до 50 лет, даже самому странно". Он не знал, что жить ему оставалось три месяца.

В Саратове

Три года назад. 30 апреля 2010 года, в Саратове решили бороться с "ночными гонщиками". Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника городского ГИБДД Юрий Носов, зачастую впечатление о том, что автомобиль движется с высокой скоростью создается потому, что "водители любят ставить прямоточные глушители". Вследствие этого усиливается шумовой эффект.

ГорГИБДД закупило специальные приборы – "шумомер", определяющие предельно допустимый уровень шума, издаваемый автомобилями. По словам Носова, сейчас в наличии у сотрудников ДПС – три таких прибора.

"Троих водителей мы уже наказали, слух быстро разошелся по другим «ночным гонщикам», и мы намерены с ними бороться и дальше", - подчеркнул Носов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции