Родителям детей-инвалидов повысили размер пособий до 5500 рублей

Неработающие родители детей-инвалидов вскоре начнут получать повышенные социальные пособия. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление главы государства по увеличению размера выплат до 5500 рублей.

Увеличенная ежемесячная выплата будет установлена вместо выплачиваемой прежде компенсации автоматически, в беззаявительном порядке. Если же родители или опекуны будут впервые претендовать на социальную пенсию, то им нужно подготовить пакет документов. Некоторые из перечисленных бумаг можно отправить в электронном виде, а некоторые орган, осуществляющий выплату пенсии, может запросить сам у профильных ведомств.

Кроме того, суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до обращения за ее получением. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине того, кто осуществляет выплату пенсии, возвращаются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Об этом сообщает "Российская газета".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции