Общественники просят Ипатова и Радаева «отменить итоги выборов членов Общественной палаты Саратовской области»

Общественники написали открытое письмо лидеров общественных организаций губернатору Саратовской области Павлу Ипатову и председателю Саратовской областной думы Валерию Радаеву «О ситуации вокруг избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области».

В частности, в нем говорится:

«Обращаемся к Вам в связи с кризисной ситуацией, возникшей вокруг избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области, которая со всей наглядностью продемонстрировала не только слабость гражданского общества в Саратовской области, но и желание властных и партийных группировок взять его под контроль. В то же время, именно общественный контроль за деятельностью органов власти и местного самоуправления и продвижение общественных (а не узко клановых) интересов являются основными, наиболее значимыми задачами Общественной палаты как института гражданского общества. Но эти важнейшие для людей и общества функции подконтрольная и манипулируемая  Общественная палата выполнять не в состоянии.

Мы  также уверены, что в данном составе Общественная палата практически недееспособна, так как будет постоянно раздираема внутренними конфликтами двух группировок при отсутствии в ее составе лидеров общественного мнения. Работать на благо общества  и людей в такой палате невозможно, а обслуживать интересы кланов и партий для любого уважающего себя человека недопустимо. Между тем по закону в Общественной палате должны быть не ангажированные политическими силами губернии известные, уважаемые и узнаваемые люди.

Мы вынуждены также констатировать, что некоторые из назначенных вами членов Общественной палаты нового созыва проявили столь глубокое неуважение к своим коллегам, членам палаты, что утратили не только остатки уважения к себе со стороны общества, но  и право быть членами Общественной палаты. Ибо их действия, их нетерпимость к другому мнению, откровенные интриги, являются нарушением  «Кодекса этики членов Общественной палаты Саратовской области» (п.3,4) и тем самым наносят вред имиджу этого института гражданского общества.

Все это стало возможным по целому ряду причин, среди которых основополагающими являются заложенный в региональном законе «Об общественной палате» принцип формирования (по 16 членов от губернатора и областной думы), в котором изначально заложен конфликт, а также формирование этих списков по принципу лояльности к формирующим их структурам, а не исходя из критериев общественного блага. Мы надеемся, что  исполнительная и законодательная власти области учтут наше мнение и будут действовать только в интересах общества.

Мы считаем необходимым:

  • Исключить влияние партийных группировок и административного ресурса на процесс формирования Общественной палаты Саратовской области.
  • Сделать процесс избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области прозрачным и открытым.

Для этого на первом этапе, т.е. прямо сейчас, необходимо:

  • Отменить итоги выборов членов Общественной палаты Саратовской области и аннулировать существующие на данный момент списки членов Общественной палаты от Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области.
  • Сформировать заново списки представителей Общественной палаты Саратовской от Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области (16 +16) с учетом предыдущего опыта и интересов общества.
  • Разместить на сайте Общественной палаты Саратовской области подробную информацию о  ВСЕХ кандидатах в члены Общественной палаты (включая  членов Палаты по спискам Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области). Эта информация в обязательном порядке должна включать в себя: Информацию об организации, которую представляет кандидат в члены Общественной палаты и о ее деятельности, Информацию о кандидате в члены Общественной палаты. Сделать это не трудно, т.к. каждым кандидатом представлена обширная информация согласно существующим требованиям к выдвижению кандидатов.
  • Создать группу общественных наблюдателей из числа представителей общественных организаций  региона для контроля за подготовкой и проведением процедуры избрания членов Общественной палаты Саратовской области.
  • Обеспечить открытую процедуру голосования по выбору новых членов Общественной палаты, с использованием именных бюллетеней членами Общественной палаты по спискам Губернатора Саратовской области и Саратовской областной Думы.
  • Объявить заблаговременно дату, время и место проведения выборов 32 членов Общественной палаты из числа представителей общественных организаций Саратовской области, с обязательным размещением этой информации в СМИ региона (электронных и бумажных).

В дальнейшем мы считаем необходимым и обязательным внести изменения в Закон «Об Общественной палате Саратовской области» и в Регламент Общественной палаты, касающиеся формирования состава Общественной палаты, в том числе предполагающие гораздо большее участие (большую роль) институтов гражданского общества в ее формировании, механизм общественного контроля за выборами, открытость и гласность, приостановку членства в политических партиях на время участия в работе Общественной палаты Саратовской области».

Под открытым письмом, опубликованном на официальном сайте Общественной  палаты Саратовской области (http://www.op64.su), подписались: Наталия Королькова, Ольга Пицунова, Андрей Пинчук, Игорь Шопен, Юрий Виткин, Андрей Варламов, "Союз охраны птиц России"; Лидия Златогорская, Вадим Снаркович, Иван Брянцев, Лариса Брезгунова, Александр Зуев, Александр Никитин, Оксана Семык, Людмила Бочкарева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции