Депутаты и чиновники Балашовского района выступили против референдума о выходе из состава Саратовской области

Депутаты и чиновники Балашовского района, обеспокоенные инициативой местных общественников, планирующих провести референдум по вопросу выхода района из состава Саратовской области и присоединения его к Воронежской, направили обращение в адрес ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной, губернатора Валерия Радаева и спикера облдумы Владимира Капкаева. В письме, решение о написании которого приняли на собрании в администрации Балашовского района, где присутствовали 130 чиновников, парламентариев и общественников, они называют инициативу "легкомысленным замыслом" и "пиар-акцией, приуроченной к предстоящим выборам депутатов Совета муниципального образования город Балашов".

По мнению авторов письма, референдум может привести к "созданию напряженности между жителями города и села".  "Мы, как патриоты своей малой родины, не хотим позволить небольшой группе людей, преследующих в первую очередь свои личные меркантильные интересы, вмешиваться в судьбу нашей единой исторической территории — Саратовской области, игнорируя мнение большинства", - пишут они.

В свою очередь, один из инициаторов проведения референдума Олег Крищенко, не присутствовавший на собрании, считает, что "свое мнение должен высказать народ, именно ему принадлежит власть. А они (власти — прим. авт.) должны наводить порядок, для этого их и избирали". По мнению Крищенко, в районе множество проблем — с дорогами, ЖКХ, инфраструктурой, качеством питьевой воды.

Напомним, инициативная группа по проведению референдума подала документы на регистрацию в территориальную ИК в начале мая. Тогда им отказали, найдя несколько неточностей, и после этого группа подала их вторично.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции