x
Процесс по делу о нападении на журналистов «Газеты Наша Версия» открыли для прессы
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
16.07.2013 | 15:11
Процесс по делу о нападении на журналистов «Газеты Наша Версия» открыли для прессы
Просмотров: 242
Версия для печати

Продолжается рассмотрение дела о нападении охранников ТСЖ-1 АТСЖ Фрунзенского района на журналистов "Газеты Наша Версия". Напомним, когда журналисты пожелали присутствовать на мероприятии, на них напали охранники руководства ТСЖ и АТСЖ в медицинских масках. Обвинение было предъявлено Рушану Дашкину, одному из нападавших. Ему вменяется противоправное деяние, соответствующее части 3 статьи 144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Сегодня судья Елена Корогодина приняла решение открыть процесс для прессы. 

Напомним, что во время заседания 2 июля по ходатайству защитника обвиняемого Владимира Маслова, который потребовал провести рассмотрение дела в закрытом порядке без участия СМИ, ввиду опасности разглашения личных данных обвиняемого, а также его медицинского диагноза, судья запретила прессе присутствовать в зале заседания.

Сегодня адвокат потерпевших Елена Сергун подала ходатайство о проведении судебного заседания в открытом режиме, отмечая, что в настоящий момент в производстве Следственного отдела Фрунзенского СУ СК находится аналогичное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности корреспондентам нескольких саратовских изданий охранников ТСЖ-2 Фрунзенского района. Неоднократные инциденты с участием представителей  прессы, по мнению адвоката, должны получить соответствующую оценку общественности.

Судья удовлетворила ходатайство, однако запретила проводить видео и фото-съемку.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
16 июля 2013, 16:02
Почти ни одно известное СМИ в Саратове это преступление и суд не освещают.Хотя, когда с ними что-то подобное происходит-визжат как потерпевшие.Значит,интересы владельцев прямо или косвенно связанны с этим мажориком Фадеевым и его папой.Тимофей Бутенко признанный и уважаемый журналист.Думаю,что с этим никто спорить не будет.Интересно,его коллегам в других изданиях не стыдно?
ответить
16 июля 2013, 17:51

У нас в области уже всех судей наверно прикупили что-ли? Где это видано, чтобы перед началом процесса не допускалась видиосъемка. Журналисты к преду Пашенько обращались за этим? Видиоролики процесса в  массы.

ответить
16 июля 2013, 19:03

Как мне кажется после разъяснений Верховного суда РФ, судья не имеет возможности, как это было раньше,  запретить видео и фотосъемку открытого судебного заседания. Представители СМИ обязаны явочным путем лишь заявить о своем желании проводить фото и видеосъемку. Представитель журналистов в суде Е.Л.Сергун должна об этом знать.

ответить
16 июля 2013, 19:36

Прям какой Вы наивный батенька, да бабки семейки уже давно сделали судью слепой, как и следака, а вы про какие  то разъяснения Пленума - она их по видимому и в упор не видит, а если скажут то и не услышит. Складывается мнение, что суд идёт в каком то Ал. Гае, а не в центральном суде г. Саратова.

ответить
16 июля 2013, 20:26
писал:
16 июля 2013, 19:36

Прям какой Вы наивный батенька, да бабки семейки уже давно сделали судью слепой, как и следака, а вы про какие  то разъяснения Пленума - она их по видимому и в упор не видит, а если скажут то и не услышит. Складывается мнение, что суд идёт в каком то Ал. Гае, а не в центральном суде г. Саратова.

   Ну если, она не увидит официального ходатайства, то возможно направить жалобу в квалификационную комиссию и вообще рассмотреть вопрос о воспрепятствовании деятельности журналистов в самом  суде!!! Как может судья рассматривать такое дело, если она сама препятствует освещению процесса в прессе?! Куда более значимый процесс над Лысенко и там нет такого беспредела...с запретом съемки!

ответить
16 июля 2013, 21:33

В 2012 году в квалификациооную коллегию судей Саратовской области поступило около 4 тыс. жалоб граждан на действия судей при осуществлении подобного судопроизводства и не одно не было удовлетворено, всем отказали. Так что хотят то и воротят, тем более семейка верняк смазывает не хило.

ответить
16 июля 2013, 21:46

Печальный факт! Но ведь когда-то народный котел рванёт ...  Вряд ли все успеют убежать...

ответить
17 июля 2013, 07:47
писал:
16 июля 2013, 19:03

Как мне кажется после разъяснений Верховного суда РФ, судья не имеет возможности, как это было раньше,  запретить видео и фотосъемку открытого судебного заседания. Представители СМИ обязаны явочным путем лишь заявить о своем желании проводить фото и видеосъемку. Представитель журналистов в суде Е.Л.Сергун должна об этом знать.

Вы плохо знакомы с Постановлением Пленума Верховного Суда))))
ответить
17 июля 2013, 10:37
писал:
16 июля 2013, 19:03

Как мне кажется после разъяснений Верховного суда РФ, судья не имеет возможности, как это было раньше,  запретить видео и фотосъемку открытого судебного заседания. Представители СМИ обязаны явочным путем лишь заявить о своем желании проводить фото и видеосъемку. Представитель журналистов в суде Е.Л.Сергун должна об этом знать.

писал:
17 июля 2013, 07:47
Вы плохо знакомы с Постановлением Пленума Верховного Суда))))

   Ну так процитируйте, если вы хорошо знакомы.

ответить