Эксперты предлагают ввести двухуровневый ЕГЭ

Эксперты Общественной палаты подготовили проект изменений системы проведения единого государственного экзамена. Его предлагается разделить на два уровня — базовый и профильный, причем на профильном уровне не будет тестирования. Кроме того, вместо ЕГЭ по русскому авторы проекта ратуют за возвращение сочинения, которое проверяло бы знания не только по литературе, но и по истории.

Вузы должны будут заранее объявить, результаты какого уровня ЕГЭ — базового или профильного — они будут засчитывать. В качестве профильного экзамена выпускникам будет предложено написать самостоятельную работу в виде эссе. Ярослав Кузьминов, один из идеологов ЕГЭ, фактически признал доводы школьных учителей многолетней давности, которые выражали опасения, что тестовая система приведет к ухудшению творческих навыков детей. "С каждым годом снижается знание литературы, многие школьники теряют способность читать и понимать текст. Мы предлагаем заменить ЕГЭ по русскому на сочинение по литературе или истории", - приводит заявление Кузьминова "Коммерсантъ".

Министр образования Дмитрий Ливанов, в свою очередь, сообщил, что считает необходимым сделать по всем предметам открытый банк заданий ЕГЭ. В этом случае, по его мнению, школьнику будет проще изучить школьный курс, чем пытаться вызубрить ответы на несколько тысяч вопросов. Он признал также, что "проблемы независимости и честности экзамена не решены в полной мере". Что касается предложений инициативной группы, глава Минобрнауки согласился с ними, предложив на выбор два варианта изменений: либо уйти от тестовых заданий с выбором ответа, как было сделано в случае с заданиями по математике, либо перейти к двухуровневой экзаменационной системе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции