Замначальника областного УФСКН Эдуард Аблязов рассказал, почему наркоманы прекращают употреблять дезоморфин

Несколько дней назад замначальника областного УФСКН полковник полиции Эдуард Аблязов провел прием граждан в Пугачеве. В ходе встречи ее участники обсудили проблему наркомании в районе. По словам Аблязова, в настоящий момент в Пугачевском районе на учете находится 70 человек, страдающих наркозависимостью. Большая часть этих людей употребляла коноплю. Еще 73 человека стоят на профилактическом учете, в их числе три несовершеннолетних, которые принимали "ядовитое растение, дающее одурманивающий эффект".

Как рассказал наркополицейский, в последнее время в нашем регионе увеличивается рынок синтетических наркотиков, которые сотрудники УФСКН называют "дизайнерскими". Речь идет о "солях", "миксах", "спайсах" и "спидах". Эти вещества рассчитаны на молодежь. Чаще всего их реализуют в ночных клубах.

Наряду с притоком "дизайнерских" наркотиков в области заметно уменьшилось потребление дезоморфина. Это объясняется тем, что в аптеках запретили продажу препаратов, содержащих кодеин, без рецепта. 

По словам Аблязова, потребители дезоморфина умирают через 2 года с момента первого приема наркотиков. Люди, которые принимают опиаты, умирают за 5-7 лет. Что касается синтетических наркотиков, то они оказывают сильнейшее воздействие на психику. Такой человек ведет себя неадекватно, его психика полностью разрушается.

В прошлом году органы наркоконтроля в Пугачевском районе выявили два преступления — закрыли притон и вышли на дилера. В первом полугодии этого года сотрудники УФСКН пресекли попытку перевозки героина из Самарской области и выявили факт сбыта наркотиков. Несколько дней назад в районном центре были задержаны шесть человек — два сбытчика и четыре потребителя "дизайнерских" смесей.

Аблязов особо подчеркнул тот факт, что УФСКН рассматривает любые, даже анонимные обращения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции