В Балаково планируется массовая установка камер видеонаблюдения

В администрации Балаковского района прошло совещание с участием чиновников и руководителей МВД и ГИБДД по программе "Безопасный город". МВД предложено в недельный срок разработать схему дислокации необходимого количества видеокамер на городских улицах. Еще одна неделя уйдет на расчет стоимости установки камер. Параллельно  заместителю главы администрации по ЖКХ дано указание провести собрание с управляющими компаниями с предложением устанавливать видеокамеры во дворах и, возможно, в подъездах. Жителям предложат на собраниях собственников решить вопрос покупки камер для безопасности в их дворах за свой счет.

Сейчас в Балаково установлены только три видеокамеры с хорошим разрешением, записи с которых можно использовать в качестве доказательств в суде. Одна из этих камер установлена на здании администрации. Кроме того, в городе есть около десятка видеокамер, установленных на улицах в 2004 году. Камеры были китайского производства. Они проработали примерно полгода и сейчас подлежат замене. 

Кроме того, по мнению чиновников, видеонаблюдение поможет решить проблему парковки возле жилых домов и на зеленой зоне. Администрация уже сейчас просит балаковцев присылать фотографии с четко обозначенной датой, временем и номерами машин, нарушающих правила парковки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции