Жители региона стали чаще болеть гепатитом и геморрагической лихорадкой

С начала этого года в Саратовской области зарегистрировано 387 тысяч 862 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом почти 90 % диагнозов составили ОРВИ и грипп. Зарегистрирован рост заболеваемости по острому вирусному гепатиту А, хроническому гепатиту С и геморрагической лихорадке с почечным синдромом. В течение семи месяцев не было зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, туляремией, бруцеллезом, эпидемическим паротитом, бешенством, лептоспирозом, клещевым боррелиозом.

По информации областного управления Роспотребнадзора, в регионе отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезом, кишечными инфекциями, скарлатиной, сифилисом, эхинококкозом и лямблиозом. Однако в нескольких районах ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями превышает среднеобластной показатель. В числе неблагополучных — Балаковский, Вольский, Базарно-Карабулакский, Екатериновский, Перелюбский и Саратовский районы.

С начала года в Саратовской области зарегистрировано 50 случаев кори и восемь случаев заболевания лихорадкой Западного Нила.

Из 493 проверенных клещей 19 оказались переносчиками боррелиоза. Тем временем кусать людей клещи стали на треть чаще, чем в прошлом году.

От укусов диких животных пострадало 167 человек (в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции