Саратовских участников ОПГ, продававшей "чудодейственные" БАДы, будут судить в Удмуртии

В Удмуртии в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества на сумму более 13 млн рублей. Как сообщает республиканское МВД, к уголовной ответственности привлекаются участники организованной преступной группы, состоящей из 11 человек, в числе которых жители Самары, Саратова, Москвы и Челябинска.

Членам преступной группы предъявлено обвинение в совершении 87 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, организованное группой". Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. С целью возмещения ущерба потерпевшим по требованию полиции судом наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 7 млн рублей.

По данным полиции, на протяжении 2009-2010 годов злоумышленники под видом лекарственных препаратов реализовывали жителям Удмуртии биологически активные добавки, выдавая их за дорогостоящие лекарственные препараты. Как правило, жертвами мошенников становились пенсионеры, ветераны войны и труда и инвалиды. Стоимость препаратов злоумышленники завышали в сотни раз.

"Ежедневно члены ОПГ принимали телефонные звонки по ранее размещенной в СМИ на территории Удмуртии рекламе о продаже БАДов под видом лекарственных препаратов, а также сами осуществляли звонки потенциальным потерпевшим", - заявляют в МВД.

Предварительное следствие по данному уголовному делу длилось 25 месяцев, материалы уголовного дела составили 219 томов, из которых 92 тома составили материалы проведенных следственных действий и оперативных мероприятий по сбору доказательств, а еще 127 томов - обвинительное заключение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции