Сбор налогов в области увеличился на 16 %

В бюджеты различных уровней по Саратовской области за январь-февраль 2010 года поступление налогов и сборов, собираемых Федеральной налоговой службой России, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,2 % и составило 10,2 млрд рублей (с учетом поступлений по предприятиям, переданным на налоговый учет в межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам), сообщает Управление ФНС России по области.

В частности, рост налоговых поступлений наблюдается по всем уровням бюджетов: в федеральный бюджет - на 22,2 %, в консолидированный бюджет области - на 10 %, в том числе в областной - на 10,9 % и муниципальный - на 8,3 %.

Снижен в январе-феврале объем поступлений по налогу на прибыль (на 8,8 %) и значительно - на 78,3 % - по водному налогу. При этом в этот же период возросли поступления по налогам на акцизы (в 2,3 раза), на добычу полезных ископаемых (в 1,4 раза), транспортному (на 24,5 %), земельному (на 10,6 %) и по НДС (на 9,1 %).

Основная часть доходов бюджетов всех уровней сформирована за счет НДС (28,6 %), акцизов (23,4  %), налога на доходы физических лиц (22 %), налога на добычу полезных ископаемых (5,7 %) и налога на прибыль (5,4 %). В общем объеме поступлений против января-февраля 2009 года доля налога на доходы физических лиц снизилась на 3,1 процентных пункта, а налога на прибыль - на 1,5 п.п., в связи с чем снижены доходы областного бюджета. А удельный вес акцизов, возросший на табачные изделия на 8,8 процентных пункта, а на нефтепродукты - на 2,5 п.п., увеличил доходы федерального бюджета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции