Переход от одного оператора к другому с сохранением номера может стать бесплатным

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что отмена "мобильного рабства" может начаться 1 декабря, когда часть операторов запустит возможность перехода от одного оператора к другому без смены телефонного номера. Все компании должны будут предоставить такую возможность к 1 апреля 2014 года. Перенос номера будет стоить 100 рублей, однако министр не исключает, что те компании, что заинтересованы в привлечении новых абонентов, возьмут возмещение этих затрат на себя. Напомним, что ранее сообщалось о том, что сроки отмены "мобильного рабства" могут быть сдвинуты с 1 декабря на 1 марта.

В течение года, по данным ведомства, услугой планируют воспользоваться 3 млн абонентов. Сменить оператора в принципе хотели бы почти 50 % пользователей сотовой связи.

Помимо информации о переносе номеров, Никифоров уточнил данные о запуске связи четвертого поколения  (LTE) в малых населенных пунктах. До 2019 года, согласно требованиям лицензии, доступ к ней получат пункты, число жителей в которых равно или превышает 50 тыс. человек. В таких городах и поселках проживает 55 % населения. "Мы и сами понимаем, что такого проникновения современной связи недостаточно", - отметил Никифоров и добавил, что была достигнута договоренность с операторами LTE о снижении минимального порога численности населения до 10 тыс. человек. Это позволит обеспечить связью еще 23 млн человек. Министр отметил, что есть населенные пункты, численность населения которых составляет от 500 до 10 тысяч человек. В таких пунктах проживает 31 миллион российских граждан.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции