Среднестатистическому саратовцу больше 40 лет

Средняя продолжительность жизни населения в Саратовской области в прошлом году составила 70,3 лет. Средний возраст жителя региона — 40,4 года. Это на 1,2 года старше, чем в среднем по России. Рождаемость в области остается ниже, чем в среднем по России и Поволжью. По этому показателю Саратовская область занимает 12-е место в ПФО и 68-е в стране. В 2013 году родилось 18 857 детей. В настоящее время в регионе наблюдаются последствия демографической ямы рубежа веков. К концу этого года социологи прогнозируют сокращение по сравнению с прошлогодним показателем на 10,5 тысяч человек количества женщин детородного возраста (от 15 до 49 лет).

Регион находится на пятом месте в Поволжье и 45-м в России по уровню смертности от неестественных причин. При этом Саратовская область занимает 9-е место в ПФО и 54-е место в РФ по смертности в целом. С начала года в регионе зафиксирован значительный рост смертности населения от заболеваний органов дыхания. Наиболее подвержены этому мужчины пенсионного возраста, сообщает Саратовстат. Смертность от онкологических заболеваний привела регион на 27-е место в рейтинге по России.

С начала года зарегистрировано 128 случаев смерти детей в возрасте до года. По уровню младенческой смертности Саратовская область занимает 4-е место в ПФО и 18 место в России. В январе-августе умерли 33 младенца с экстремально низкой массой тела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции