Европейский суд по правам человека постановил выплатить бывшему вольскому полицейскому пять тысяч евро
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.10.2013 | 12:58
Европейский суд по правам человека постановил выплатить бывшему вольскому полицейскому пять тысяч евро
Просмотров: 1050
Версия для печати

Европейский суд по правам человека признал частичное нарушение прав экс-полицейского из Вольска Алексея Емелина и постановил выплатить ему пять тысяч евро. Соответствующее решение Страсбургского суда было обнародовано в четверг.

Некоторое время назад Емелина обвинили в избиении женщины, задолжавшей ему деньги. В феврале 2007 года полицейского уволили, а спустя шесть месяцев мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Бывший правоохранитель обратился в ЕСПЧ с жалобой на плохие условия содержания под стражей в Вольске, Саратове и во время конвоирования. В частности, мужчина утверждал, что он находился в грязном помещении, где были крысы.

В итоге суд признал нарушение запрета на нечеловеческое и унижающее достоинство обращение во время нахождения в Вольске и постановил выплатить мужчине пять тысяч евро. В то же время ЕСПЧ посчитал, что под стражей в Саратове и во время транспортировки в Вольск экс-полицейский находился в нормальных условиях.

Помимо того Емелин судился в России с Министерством внутренних дел РФ из-за того, что компенсация, которая была присуждена ему еще в 2007 году, была выплачена только через три года. В итоге ЕСПЧ счел затягивание сроков по исполнению решения суда недопустимым.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (19)
11 октября 2013, 14:55
В 2007г. в отношении А. Емелина г. Вольск было возбуждено уголовное дело за побои, хищение документов, незаконное проникновение в жилище. Дело было сфабриковано тогдашним прокурорм с подачи его любовницы, работавшей зам.начальника вольской милиции. Причиной явились личные неприязненные отношения между ней и ее подчиненным А.Емелиным, который как то в приватной беседе имел неосторожность сказать, что начальница по своим моральным качествам не имеет права занимать столь высокий пост. Спустя короткое время в отношении А.Емелина было возбуждено уголовное дело по указанным статьям УК РФ. В интервью саратовской областной газете "Взгляд" от 31 мая 2007 года http://www.sarvzglyad.ru/?news_id=626 были подробно рассказаны обстоятельства данного "дела". Через неделю после выхода номера газеты Емелина отстраняют от должности и арестовывают, якобы за давление, оказываемое на свидетелей.

После вынесения приговора А.Емелин инициировал уголовный процесс против так называемой "потерпевшей" по своему уголовному делу за клевету. По делу были допрошены очевидцы событий, школьные учителя А.Емелина, высокопоставленные сотрудники ОВД, другие свидетели, показавшие, что А.Емелин в указанное время и месте не находился, давления ни на кого не оказывал. В итоге суд, сославшись на презумпцию невиновности, клетницу оправдал.

В своей жалобе в ЕСПЧ А.Емелин жалуется на несправедливое судебное разбирательство, нечеловеческие условия содержания в СИЗО, чрезмерно долгое исполнение вынесенного решения о взыскании с МВД России в его пользу денежного довольствия.

Рассмотрев дело, ЕСПЧ поставил жалобу А.Емелина удовлетворить частично, признав за Россией нарушения ст. 3 (пытки, нечеловеческое обращение), ст. 6 (несправедливое суд.разбирательство), ст. 13 (отсутствие эффективных средств защиты), прокола № 1 (защита прав собственности) Европейской конвенции, взыскав с России в пользу А.Емелина 5000 евро. При принятии решения все судьи проголосовали единогласно, включая судью из РФ.
ответить
11 октября 2013, 16:04
Взыскать нужно было с прокурора, и гннать его в шею.
ответить
12 октября 2013, 09:48
Алексей... а судимость с тебя не сняли?
ответить
12 октября 2013, 10:26
Система ид.....тов, где честь и достоинство человека ничего не стоят. Где с легкой руки власть имущих государственников фабрикуется дела, а суды выносят решения опираясь на принцип " пол-палец-потолок" или у меня сегодня тюбитейка на левую сторону одета. Поздравляю Алексея с победой. Молодец!!! Желательно , чтобы тех товарищей уволили с должностей, а то у государства казна нерезиновая, а я налогоплатильщик и мне не хотелось бы , чтобы на службе народа были такие "специалисты".
ответить
14 октября 2013, 02:35
С одной стороны Россия позиционирует себя цивилизованной страной, подписала Европейскую конвенцию, к примеру в Таджикистане, да и в бльшинстве стран мира о такой международной защите не может быть и речи. Алексей, но Ваша победа в этом деле нисколько не умаляется! Здесь правильно пишут, что таких прокурорров и судей надо в шею гнать. Это же надо такому случиться, чтобы человека посадили за решетку из-за газетной публикации! Так и хочется спросить, прокурора, чтоже его так напугало в выходе этой статьи? Когда человек сидит в тюрьме легче фабриковать против него дело?
ответить
15 октября 2013, 19:49
Алексей, поздравляю Вас от всей души! Скажите, а как выглядит процедура исполнения решения ЕСПЧ, России, типо, наверно, извиниться за свое "плохое поведение", расскажите! Я тоже соглашусь с мнением что наказать надо всех тех чиновников, пусть до конца жизни больше не будут иметь доспута к правосудию, уроды.
ответить
16 октября 2013, 21:42
Уваажаемый Алексей! Я очень рад, что по вашему делу ЕСПЧ встало на Вашу сторону. В этом государстве так и надо, с волками жить, по волчьи выть. Государство застраивает нас законом и полицией, а мы в ответ Страсбургом. Я искренне порадовался за Вашу победу. Еще бы прокуренку этому на его солидному рылу надавали, чтобы он с государственными звездами на плечах и за народные деньги улаживал свои постельные дела. Это мерзко!
ответить
17 октября 2013, 10:38
Поздравляю Вас, Алексей! может быть в России когда нибудь и будет справедливой юстиция после таких решений ЕСПЧ и с помощью таких людей как Вы!
ответить
20 октября 2013, 20:59
писал:
12 октября 2013, 10:26
Система ид.....тов, где честь и достоинство человека ничего не стоят. Где с легкой руки власть имущих государственников фабрикуется дела, а суды выносят решения опираясь на принцип " пол-палец-потолок" или у меня сегодня тюбитейка на левую сторону одета. Поздравляю Алексея с победой. Молодец!!! Желательно , чтобы тех товарищей уволили с должностей, а то у государства казна нерезиновая, а я налогоплатильщик и мне не хотелось бы , чтобы на службе народа были такие "специалисты".
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за поддержку, Вы правильно мыслите, я с Вами полностью соглсен. К сожалению в направлении правосудия Росиия сделала лишь пол-шага, приняв на себя обязательства по Европейской Конвенции. Следующим логическим шагом должно быть то, о чем Вы пишите. Думаю это станет возможно не сразу, но постепенно.
ответить
20 октября 2013, 21:03
писал:
15 октября 2013, 19:49
Алексей, поздравляю Вас от всей души! Скажите, а как выглядит процедура исполнения решения ЕСПЧ, России, типо, наверно, извиниться за свое "плохое поведение", расскажите! Я тоже соглашусь с мнением что наказать надо всех тех чиновников, пусть до конца жизни больше не будут иметь доспута к правосудию, уроды.
Здравствуйте! Процедура в Страсбурском суде - вынесение заочного решения составом суда, без извещения сторон, по письменным материалам дела, включая ответы заявителя и Правительства России на вопросы Суда.
ответить
20 октября 2013, 21:06
писал:
16 октября 2013, 21:42
Уваажаемый Алексей! Я очень рад, что по вашему делу ЕСПЧ встало на Вашу сторону. В этом государстве так и надо, с волками жить, по волчьи выть. Государство застраивает нас законом и полицией, а мы в ответ Страсбургом. Я искренне порадовался за Вашу победу. Еще бы прокуренку этому на его солидному рылу надавали, чтобы он с государственными звездами на плечах и за народные деньги улаживал свои постельные дела. Это мерзко!
Никита, к сожалению, в нашем государстве возможно и такое. Выход один - предавать огласки все случаи злоупотреблений властью.
ответить
20 октября 2013, 21:09
писал:
14 октября 2013, 02:35
С одной стороны Россия позиционирует себя цивилизованной страной, подписала Европейскую конвенцию, к примеру в Таджикистане, да и в бльшинстве стран мира о такой международной защите не может быть и речи. Алексей, но Ваша победа в этом деле нисколько не умаляется! Здесь правильно пишут, что таких прокурорров и судей надо в шею гнать. Это же надо такому случиться, чтобы человека посадили за решетку из-за газетной публикации! Так и хочется спросить, прокурора, чтоже его так напугало в выходе этой статьи? Когда человек сидит в тюрьме легче фабриковать против него дело?
Наталья, логика очевидна, сфабриковать дело легче, когда человек арестован.
ответить
20 октября 2013, 21:13
писал:
17 октября 2013, 10:38
Поздравляю Вас, Алексей! может быть в России когда нибудь и будет справедливой юстиция после таких решений ЕСПЧ и с помощью таких людей как Вы!
Юстиция в России, конечно, станет справедливее. Чем дороже для России будут ее ошибки, тем реже она их будет совершать.
ответить
25 октября 2013, 15:20
Aleksey molodetc!!!
ответить
30 октября 2013, 19:25
Система - системой, это понятно, что она несовершенна... Но за судейской мантией и прокурорским мудниром стоят конкретные люди. По какой то больной логике большинство из них стоят не на страже закона, а на страже своих личных причуд, интересов... Поэтому таких надо гнать с работы однозначно!
ответить
1 ноября 2013, 21:16
Нашу правоохранительную систему переделать невозможно. Через суд никакой правды не добьешся будь ты хоть трижды прав, поэтому человека, который боролся за себя во всех судах и добился компенсации в Страсбурге хочется поздравить. Молодец!
ответить
2 ноября 2013, 11:06
Сейчас в России любой может попасть в такую ситуацию, при нынешней власти и ничего с этим не поделаешь. мой кент не заплатил сколько надо в итоге подставили и лишился бизнеса, но сдаваться не надо, молодец. Любая победа в Страсбурге это круто!
ответить
6 ноября 2013, 15:54
Молодец, бывший полицейский! А лучше бы с этих чиновников взыскали включая прокурора и его любовницу.
ответить
9 ноября 2013, 20:18
Я прочла статью по ссылке во Взгляде и хочу сказать, что если все было так, как написано, то грошь цена всей нашей прокуратуре, таких людей гнать надо из органов. Страшно жить, завтра поссоришься с любовницей Генерельного прокурора и что собирать теплые вещи.
ответить