Школам не хватает денег на «прочие расходы»
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
17.10.2013 | 11:11
Школам не хватает денег на «прочие расходы»
Просмотров: 800
Версия для печати

Министр образования Марина Епифанова в ходе сегодняшнего обсуждения проекта бюджета следующего года отметила, что в рамках подведомственной ей сферы основной задачей стоит повышение заработной платы до уровня, установленного указом Президента. Однако она подчеркнула, что не все расходные статьи бюджета будут обеспечены полностью. «Сейчас уже достигнут уровень заработной платы в размере средней по экономике региона. Так, средняя зарплата учителя по региону составляет 20 600 рублей среди работников среднего образования и 19 400 — в сфере дошкольного образования», - заявила она.

После ее выступления вопрос возник только у председателя Общественной палаты Александра Ландо, который в очередной раз озаботился проблемой поборов в школе. Однако министр не смогла его до конца успокоить. «Мы должны четко осознавать, то статья прочих расходов и на следующий год не полностью сформирована. То есть основные статьи расходов на сферу образования у нас предусмотрены. Но, что касается статьи прочих расходов, не все учреждения будут полностью обеспечены средствами», - отметила она. «Но это не должно быть поводом для того, о чем говорит Александр Соломонович», - добавил губернатор Валерий Радаев. Марина Епифанова отметила, что работа по приведению финансовых отношений в школе ведется. Также министерство работает с попечительскими советами.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (5)
17 октября 2013, 12:42
Не понятно: платить или не платить?
ответить
17 октября 2013, 13:00
Ландо конкретный вопрос о поборах задал, а Епифанова как-будто даже не услышала и что-то свое отвечать начала. Причем тут статья прочих расходов школы и личные деньги родителей школьников?
ответить
17 октября 2013, 13:06
Я когда в СГСЭУ поступала мне не хватило бюджетного места, поэтому пришлось учиться на коммерции. 3 года я сдавала все сессии на отлично, ни одной четверки не было. И каждый год подходила с просьбой перевести меня набюджет. Но до 4 курса мне так и не предоставили даже возможности перевестись. Разве не министр образования должен заниматься такими вещами? Почему даже соответствуя всем требованиям я должна платить деньги, чтобы получить возможность учиться?? Мне эти деньги очень не легко заработать.
ответить
17 октября 2013, 15:33
С таким подходом министра трудно избавиться от поборов, она уже оправдывает эти поборы. А в школах столько злоупотреблений и воровства, что хватило бы денег и на прочие расходы. Деток приписывают, а деньги себе в карман, а не на нужды школы. Вот где должна быть позиция министра, а её нет!!!
ответить
17 октября 2013, 16:38
писал:
17 октября 2013, 13:06
Я когда в СГСЭУ поступала мне не хватило бюджетного места, поэтому пришлось учиться на коммерции. 3 года я сдавала все сессии на отлично, ни одной четверки не было. И каждый год подходила с просьбой перевести меня набюджет. Но до 4 курса мне так и не предоставили даже возможности перевестись. Разве не министр образования должен заниматься такими вещами? Почему даже соответствуя всем требованиям я должна платить деньги, чтобы получить возможность учиться?? Мне эти деньги очень не легко заработать.
Коллега, Вы уточните положения из официальных документов СГСЭУ, по которому Вас после 3-х лет отличной учебы должны перевести на бюджет. Уверен, что если таковые существуют, то в них есть определенные сноски ( при наличие свободных мест на бюджетом отделении и т.п.), а если их (сносок) нет, то Ваше право решать этот вопрос с юрилической помощью. Министр образования (региональный) этим вопросом не может заниматься "по определению", т.к. СГСЭУ находится в федерельном подчинении. Это , учась три года на "отлично", Вы должны знать.
ответить