Популяризацией русского языка займется специально созданный Совет при правительстве РФ

В правительстве Российской Федерации будет создан Совет по вопросам популяризации русского языка. Такое решение принял кабинет министров. Совет станет совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере.

Предложения по уточнению состава Совета предстоит подготовить министру образования и науки Дмитрию Ливанову. Во главе Совета встанет вице-премьер Ольга Голодец.

Поддержка русского языка и языков народов России входит в план мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.По словам президента Владимира Путина,"внимание к русскому языку - это, казалось бы, естественная вещь, но создается впечатление, что мы недооцениваем значение этого явления для страны, для государства". Замминистра образования РФ Вениамин Каганов ранее заявил, что требуются принципиально новые и неординарные меры, чтобы русский язык оставался популярным в мире, а число говорящих на нем не снижалось.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции