Весенний призыв в России может быть продлен до осени

Министерство обороны РФ предлагает увеличить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца августа. Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов 29 апреля на «круглом столе» в Совете Федерации.

По его словам, ведомство подготовило проект Федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ», который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации Президента России. «Среди его основных положений - мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев - с 1 апреля до 31 августа», - сказал Смирнов. Напомним, на данный момент весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

Кроме того, Минобороны предлагает увеличить предельный призывной возраст с нынешних 27 до 30 лет. Как пишет «Интерфакс», комитет Совета Федерации по обороне и безопасности это предложение поддерживает. Также в комитете разделяют мнение военных о том, что количество вузов, предоставляющих отсрочку от службы в армии, должно быть существенно сокращено, но вместе с тем необходимо более тщательно рассмотреть предложение о призыве в армию студентов вузов после окончания 1 или 2 курса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции