К декабрю без электричества останутся 700 неплательщиков

К декабрю в регионе без электричества останутся 700 неплательщиков, заявил на сегодняшней пресс-конференции гендиректор "Саратовэнерго" Алексей Щербаков. "Терпеть эту ситуацию мы больше не можем", - сказал он. При этом он пообещал не отключать "старых больных женщин", но отметил, что компания с удовольствием оставит без электричества богатого человека или алкоголика.

Отметим, что население Саратовской области, за исключением самого Саратова, задолжало за электричество 360 млн рублей. "Мы выставили на продажу 60 машин. Не от хорошей жизни. Мы просто не в состоянии их содержать", - посетовал руководитель энергетической компании. Он также отметил, что с изменением сроков начисления платежей задолженность стала образовываться даже у самых надежных плательщиков. "У меня телефон красный. Прошу директоров больше не звонить мне. Я больше реагировать не буду. Будем отключать всех, - заявил Щербаков. - С 29 ноября с группой из 22 предприятий будут расторгнуты договора. Да, они обратятся к нам и по антимонопольному законодательству мы обязаны будем заключить новый договор, но месяц мы без электричества их продержим. И я думаю, что эти компании скоро обанкротятся. Будем привлекать полицию, администрацию, не дадим больше воровать у нас. Есть еще одна группа, с которой я не знаю, что делать: оборонка и коммуналка".

В число самых крупных должников попали такие управляющие компании как "Приволжская ЖЭК" (2 млн 588 тыс рублей долга), "Альтаир" (1,464 млн), "Виктория" (1,152 млн). Самым крупным дебитором по оплате электроэнергии назван "Саратовводоканал". Балаковский Водоканал задолжал 25 млн, примерно столько же - балашовский. Долги производственных предприятий снизились с января к ноябрю с 298 млн до 213 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции